Как ИП, работавшему в МКС, подтвердить работу именно в МКС?

Здравствуйте. Мама в декабре этого года должна была выйти на пенсию. Всю трудовую деятельность проживала в местности, приравненной к районам крайнего севера (Архангельская обл.) В период с 1991 года по 1993 и с 1996 года по 1999 (с перерывом на отпуск по уходу за ребенком) имела статус ИП (пошив одежды), работала на дому по месту регистрации. Уплачивала налоги, а также страховые взносы за себя в ПФР. Сейчас, когда она обратилась за назначением пенсии, в ПФР требуют доказать, что она работала в качестве ИП именно в МКС, хотя у них есть данные взносах, а у мамы на руках сохранились все чеки (и налоги, и взносы) с указанием адреса уплаты.

Ей объяснили, что отчисления, сделанные в ПФР, подтверждают только страховой стаж, а для льготного требуется документ, подтверждающий работу территориально именно в МКС, например, договор аренды помещения. Но она работала на дому! Прописка по месту ведения деятельности их тоже не устраивает. Реально ли как-то доказать, что она вела деятельность в качестве ИП именно в МКС? В ПФР говорят - идите со свидетелями (постоянными клиентами с тех времен) в суд. Что, видимо, и придется делать. Иначе она лишается льготного стажа и выходит на пенсию позже (на общих основаниях).

, Оксана Попова, рп. Коноша
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

1. Согласно абзацу второму пункта 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке и времени в пути от места нахожденияработодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

Поэтому если конкретное место нахождения рабочего места не указано в трудовой книжке, трудовом договоре, Вам необходимо представить справку подтверждающую место нахождения места работы в районах Крайнего Севера. Такая справка может быть выдана как Вашей организацией, так и органом местного самоуправления