8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ИП, работавшему в МКС, подтвердить работу именно в МКС?

Здравствуйте. Мама в декабре этого года должна была выйти на пенсию. Всю трудовую деятельность проживала в местности, приравненной к районам крайнего севера (Архангельская обл.) В период с 1991 года по 1993 и с 1996 года по 1999 (с перерывом на отпуск по уходу за ребенком) имела статус ИП (пошив одежды), работала на дому по месту регистрации. Уплачивала налоги, а также страховые взносы за себя в ПФР. Сейчас, когда она обратилась за назначением пенсии, в ПФР требуют доказать, что она работала в качестве ИП именно в МКС, хотя у них есть данные взносах, а у мамы на руках сохранились все чеки (и налоги, и взносы) с указанием адреса уплаты.

Ей объяснили, что отчисления, сделанные в ПФР, подтверждают только страховой стаж, а для льготного требуется документ, подтверждающий работу территориально именно в МКС, например, договор аренды помещения. Но она работала на дому! Прописка по месту ведения деятельности их тоже не устраивает. Реально ли как-то доказать, что она вела деятельность в качестве ИП именно в МКС? В ПФР говорят - идите со свидетелями (постоянными клиентами с тех времен) в суд. Что, видимо, и придется делать. Иначе она лишается льготного стажа и выходит на пенсию позже (на общих основаниях).

Показать полностью
, Оксана Попова, рп. Коноша
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

1. Согласно абзацу второму пункта 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке и времени в пути от места нахожденияработодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

Поэтому если конкретное место нахождения рабочего места не указано в трудовой книжке, трудовом договоре, Вам необходимо представить справку подтверждающую место нахождения места работы в районах Крайнего Севера. Такая справка может быть выдана как Вашей организацией, так и органом местного самоуправления

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 14.12.2016