Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос о материнском капитале

Будучи в браке я удочерила через суд ребенка моего мужа и по закону он является моим ребенком.Сейчас беременная и рожаю второго.Будет мне положен материнский капитал на второго ребенка?

20 Августа 2012, 20:25, вопрос №14735 Марина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карапетян Лили

    Добрый день1

    Материнский (семейный) капитал – это денежные средства, выделяемые согласно федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» из федерального бюджета для реализации закрепленного Законом права граждан, имеющих двух и более детей. Право на получение денежных средств возникает при рождении (или усыновлении) детей после 1 января 2007 года.

    Согласно федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на получение материнского капитала возникает при рождении или усыновлении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у:

    - женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

    - женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на материнский капитал;

    - мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей.


    Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал является именным документом, который выдается Пенсионным фондом Российской Федерации (ПФР).

    Для получения сертификата необходимо в любое время после рождения ребенка лично или через законного представителя подать заявление в территориальное отделение ПФР по месту жительства.

    К заявлению должны прилагаться следующие документы: паспорт претендента на материнский (семейный) капитал и свидетельства о рождении (усыновлении) детей.


    21 Августа 2012, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats