8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена после сметрти мужа имеет права на его, вклады?

При открытии дела о наследстве, после смерти отца, нотариус оформляя заявление маме на выделенную долю( в браке 55 лет) указала, что она не имеет права на вклады отца, т.к. у нее есть своя сберкнижка, даже не уточнив какая (туда ее перечисляют пенсию), сейчас из банка пришел ответ и маме пом. нотариуса сказала, что т.к. в заявлении уже оговоренно, мама, как жена умершего не может снять 50% от вкладов или только с разрешения нотариуса, который посмотрит сумму ее вклада и решит, может она получить деньги или нет.

, Алла, г. Краснодар
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Алла!

Если ваша мама является единственным наследником после смерти ее супруга, то по закону она вступает в прав на наследство на все имущество, если только сама не пожелает оформить отказ от всего наследства или от его части. 

Если нотариус вынудил вашу маму подписать заявление об отказе от части наследства, то вам нужно обратиться с заявлением в прокуратуру и в суд, а также с жалобой в нотариальную палату вашего города. 

По закону если нет других наследников, то она имеет право не на 50% от вклада вашего отца, а на все 100%, если речь идет именно о вкладе, а не о пенсионных начислениях. 

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Краснодар

Я была уверена,что 50% от вклада получит мама, а оставшуюся сумму разделят на троих(мама, я, брат), это по выделенной доли (1/2 всего наследственного имущества отца, завещания небыло).Тогда непонятно, зачем оформляли на маму 2 заявления, это сам нотариус предложил оформить заятление.Спасибо

Алла! если завещания нет, то наследство делится между наследниками первой очереди в равных долях. Наследники первой очереди, это переживший супруг, родители  и дети наследодателя. 

Если у вашего отца был вклад, открытый им в период нахождения в браке с вашей матерью, то этот вклад является совместным имуществом супругов, следовательно делится пополам. Поэтому 50 % принадлежит вашей матери, а остальные 50% входят в наследственную массу и будут делится на троих поровну. В шестимесячный срок, установленный для принятия наследства, нотариус действительно может наложить ограничение на пользование вашей матерью 50 % вклада, так как он оформлен только на вашего отца.  Поэтому скорей всего одно заявление  - это заявление о вступлении в наследство, а второе — о том чтобы нотариус не препятствовал вашей маме распоряжаться 50 % вклада.

1
0
1
0
Ольга Зименс
Ольга Зименс
Юрист

Алла, согласно статье 382 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании
обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка
требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам
 Переход
к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в
частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного
жизни или здоровью, не допускается.
 Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
 Если иное не предусмотрено законом
или договором, право первоначального кредитора переходит к новому
кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту
перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права,
обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с
требованием права, в том числе право на не уплаченные проценты.

Статья 1110:

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Имеет право забрать машину за долг по кредиту?
имеет право забрать машину за долг по кредиту ??
, вопрос №4090597, Полина, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2013