Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Жена после сметрти мужа имеет права на его, вклады?

При открытии дела о наследстве, после смерти отца, нотариус оформляя заявление маме на выделенную долю( в браке 55 лет) указала, что она не имеет права на вклады отца, т.к. у нее есть своя сберкнижка, даже не уточнив какая (туда ее перечисляют пенсию), сейчас из банка пришел ответ и маме пом. нотариуса сказала, что т.к. в заявлении уже оговоренно, мама, как жена умершего не может снять 50% от вкладов или только с разрешения нотариуса, который посмотрит сумму ее вклада и решит, может она получить деньги или нет.

29 Июля 2013, 10:59, вопрос №147338 Алла, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Алла!

    Если ваша мама является единственным наследником после смерти ее супруга, то по закону она вступает в прав на наследство на все имущество, если только сама не пожелает оформить отказ от всего наследства или от его части. 

    Если нотариус вынудил вашу маму подписать заявление об отказе от части наследства, то вам нужно обратиться с заявлением в прокуратуру и в суд, а также с жалобой в нотариальную палату вашего города. 

    По закону если нет других наследников, то она имеет право не на 50% от вклада вашего отца, а на все 100%, если речь идет именно о вкладе, а не о пенсионных начислениях. 

    29 Июля 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я была уверена,что 50% от вклада получит мама, а оставшуюся сумму разделят на троих(мама, я, брат), это по выделенной доли (1/2 всего наследственного имущества отца, завещания небыло).Тогда непонятно, зачем оформляли на маму 2 заявления, это сам нотариус предложил оформить заятление.Спасибо

    29 Июля 2013, 13:03
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Алла, согласно статье 382 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании
    обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка
    требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам
     Переход
    к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в
    частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного
    жизни или здоровью, не допускается.
     Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
     Если иное не предусмотрено законом
    или договором, право первоначального кредитора переходит к новому
    кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту
    перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права,
    обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с
    требованием права, в том числе право на не уплаченные проценты.

    Статья 1110:

    1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

    29 Июля 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Алла! если завещания нет, то наследство делится между наследниками первой очереди в равных долях. Наследники первой очереди, это переживший супруг, родители  и дети наследодателя. 

    Если у вашего отца был вклад, открытый им в период нахождения в браке с вашей матерью, то этот вклад является совместным имуществом супругов, следовательно делится пополам. Поэтому 50 % принадлежит вашей матери, а остальные 50% входят в наследственную массу и будут делится на троих поровну. В шестимесячный срок, установленный для принятия наследства, нотариус действительно может наложить ограничение на пользование вашей матерью 50 % вклада, так как он оформлен только на вашего отца.  Поэтому скорей всего одно заявление  - это заявление о вступлении в наследство, а второе — о том чтобы нотариус не препятствовал вашей маме распоряжаться 50 % вклада.

    29 Июля 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В одном заявлении о вступлении в наследство, нотариус указала,что мама не имеет право претендовать на вклады отца т.к. имеет свой расчетный (пенсионный )счет, выходит, что ее доля будет соизмерима с нашей т.е. 1/3 от всего вклада, разве это справедливо, ведь она его жена( 55 лет вместе).Спасибо

    29 Июля 2013, 20:10
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Алла, нужно смотреть конкретный текст документа, заявления, я так затрудняюсь прокомментировать. Тут может быть масса вариантов. Если у вас есть сомнения попробуйте все-таки обратиться к грамотному юристу по наследственным делам в вашем городе. Потому что не видя документов, очень сложно дать  ответ в этом случае. 

    29 Июля 2013, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats