Могут ли меня привлечь к ответственности, если сексуального контакта с 14-летней гражданкой не было?

Здравствуйте! Познакомился с девушкой, оказалось 14 лет. Встретились, выпили вино, я силой поцеловал её, по её словам потом, она этого не хотела, и потрогал её за ноги и за ягодицы.

Никакого сексуального контакта, предложений такого характера не было и в разговоре не упоминалось.

Что мне грозит?

, Алексей, г. Москва
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Алексей, доброе утро.

В УК РФ есть Статья 135. Развратные действия, согласно разъяснениям Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

В ст. 135 УК перечислены виды наказания. Но это трудно доказуемо, поэтом корректно ответить на Ваш вопрос не получится

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По сути при наличии достаточных доказательств Вас могут привлечь к уголовной ответственности и за покушение на изнасилование или насильственные действия сексуального характера по соответствующим частям ст.ст. 131, 132 УК РФ.

Все будет зависеть от того, будет ли заявление (сообщение) в правоохранительные органы, какого содержания оно будет и какая фантазия у сотрудников правоохранительных органов.

Олег Белокопытов
Юрист, г. Краснодар

На лицо — развратные действия. Лучше совместная договоренность без обращения в правоохранительные органы. В противном случае необходимы будут свидетели, чтобы избежать ответственности.