8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить соглашение, чтобы при разводе часть квартиры мужа досталась несовершеннолетней дочери?

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Мы с мужем купили в ипотеку однокомнатную квартиру в режиме совместной собственности (не в долях, ипотеку еще выплачивать 17 лет). Как сделать так, чтобы после возможного развода муж имел право жить в данной квартире, но свою часть передал бы дочери (ей сейчас 4 года)? В данный момент договор дарения нецелесообразно заключать, т.к. если я правильно понимаю если он подарит свою часть квартиры дочери, то в случае продажи квартиры нужно будет получать согласие органов опеки. Может быть можно сейчас заключить брачный контракт, но как там прописать данную ситуацию? (Квартиру мы покупали для дочери и я переживаю что после развода муж свою часть квартиры потом будущей жене и будущим детям передаст).

Показать полностью
, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Как сделать так, чтобы после возможного развода муж имел право жить в данной квартире, но свою часть передал бы дочери (ей сейчас 4 года)? В данный момент договор дарения нецелесообразно заключать, т.к. если я правильно понимаю если он подарит свою часть квартиры дочери, то в случае продажи квартиры нужно будет получать согласие органов опеки. Может быть можно сейчас заключить брачный контракт, но как там прописать данную ситуацию? (Квартиру мы покупали для дочери и я переживаю что после развода муж свою часть квартиры потом будущей жене и будущим детям передаст).
Ирина

Ирина, добрый день! Да, вы вправе заключить брачный контракт обговорив в нем в том числе судьбу данной квартиры

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

но он касается все таки супругов а не третьих лицпоэтому только на себя перевести права на квартиру когда она будет зарегистрирована а вы уже сможете ей распоряжаться в т.ч. подарив дочери


1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Гражданское право
Муж на сво дочь ходит в подготовительный в школу она должна быть для нас бесплатной?
Муж на сво дочь ходит в подготовительный в школу она должна быть для нас бесплатной?
, вопрос №4097671, Клиент, г. Екатеринбург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.12.2016