Как обезопасить имущество родственников от описи, если должник прописан в доме?

Здравствуйте! В моем доме живет дочь, 2 внука (ее дети) и 3 сына. Дочь имеет долг по исполнительному листу. Суд.пристав предупредил, что придут и опишут все имущество. 1.Как сохранить имущество, т.к. оно было куплено и мной и сыновьями (паспорта на технику остались, а квитанции -нет)? 2. Если написать договор найма (дочь прописана постоянно, но собственник дома -я) , в котором перечислить мебель+технику,находящуюся в доме, которой должник может пользоваться,но она ему не принадлежит.Как оформить? Какую юридическую силу он будет иметь и где его надо зарегистрировать?

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Андрей Рыльцын
Юрист, г. Тюмень

Нужно занять активную позицию. Лучше всего конечно документы, указывающие на собственника. Проверьте лучше все инструкции и паспорта. Поясните, что квартира принадлежит вам и соответственно вся обстановка и техника ваши. Сделайте договоры дарения имущества на сыновей. Простая письменная форма без регистрации. Четко укажите каждую единицу имущества. При аресте приставом составляется акт в присутствии понятых. Старайтесь при них заявлять о том, что имущество принадлежит вам и сыновьям. Постарайтесь сделать отметку в акте, что при производстве описи и ареста приставу предоставлялись документы принадлежности имущества третьим лицам. Это потом поможет в судебном деле об исключении имущества из описи и ареста.