8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить имущество родственников от описи, если должник прописан в доме?

Здравствуйте! В моем доме живет дочь, 2 внука (ее дети) и 3 сына. Дочь имеет долг по исполнительному листу. Суд.пристав предупредил, что придут и опишут все имущество. 1.Как сохранить имущество, т.к. оно было куплено и мной и сыновьями (паспорта на технику остались, а квитанции -нет)? 2. Если написать договор найма (дочь прописана постоянно, но собственник дома -я) , в котором перечислить мебель+технику,находящуюся в доме, которой должник может пользоваться,но она ему не принадлежит.Как оформить? Какую юридическую силу он будет иметь и где его надо зарегистрировать?

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Андрей Рыльцын
Андрей Рыльцын
Юрист, г. Тюмень

Нужно занять активную позицию. Лучше всего конечно документы, указывающие на собственника. Проверьте лучше все инструкции и паспорта. Поясните, что квартира принадлежит вам и соответственно вся обстановка и техника ваши. Сделайте договоры дарения имущества на сыновей. Простая письменная форма без регистрации. Четко укажите каждую единицу имущества. При аресте приставом составляется акт в присутствии понятых. Старайтесь при них заявлять о том, что имущество принадлежит вам и сыновьям. Постарайтесь сделать отметку в акте, что при производстве описи и ареста приставу предоставлялись документы принадлежности имущества третьим лицам. Это потом поможет в судебном деле об исключении имущества из описи и ареста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016