Может ли должностное лицо осуществлять деятельность без гражданства РФ?

Может ли Должностное лицо осуществлять деятельность без гражданства РФ. Ведь паспорт РФ не гарантирует гражданство РФ?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации

4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если:

г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Про должностное лицо какой организации идет речь.

Если государственная, то однозначно нет, наличие гражданства РФ обязательно, в РФ например министр не может быть ин.гражданином, как в Украине например, нет иностранцев в штате ФСБ, МВД и т.д.

Другое дело негосударственная организация, таких случаев полно, например ГУС Хидинк, иностранцы рулят на Вазе!

«Ведь паспорт РФ не гарантирует гражданство РФ?»

Не понятно о чем речь, откройте паспорт и читайте там написано «паспорт гражданина Российской Федерации». Если Вы думаете, что он выдан незаконно, то это другой вопрос.