Могу ли приставам отправить судебный приказ не оригинал, а копию?

Здравствуйте. У меня такой вопрос:могу ли я приставам отправить судебный приказ не оригинал а копию?

, Елена, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, для целей возбуждения исполнительного производства и взыскания алиментов — передаче подлежит оригинал судебного приказа.

Статья 30. Федерального закона «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Он не будет исполняться, судебный приказ является исполнительным документом, предъявляется только оригинал.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, несите судебным приставам оригинал судебного приказа, по копии ИП не возбудят. Судебный приказ является исполнительным документом.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
2) судебные приказы;

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня такой вопрос: могу ли я приставам отправить судебный приказ не оригинал а копию?
Елена

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
2) судебные приказы;

Да вы можете отправит приказ на взыскание алиментов но только оригинал. По копиям приставы не работают

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Нет, копию Вы направить на принудительное исполнение не можете. Потому что в ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо указано, что какие именно документы являются исполнительными документами:

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

Как видите, нигде нет речи о копии. Более того — в положениях этой же статьи, но в п. 2 есть такое правило:

2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Я понимаю, почему Вы спрашиваете… Вы хотите предъявить лист и приставам (по задолженности?), и работодателю.

Просите у суда заверенную копию для работодателя.

Удачи!