Добрый день! Могу ли я за наличные купить товар как физ.лицо (на товар есть документы), а потом продать товар через свой интернет-магазин как ИП?

Добрый день!

Могу ли я за наличные купить товар как физ.лицо (на товар есть документы), а потом продать товар через свой интернет-магазин как ИП?

, Константин Голованов, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Да, можете, проблем не возникнет.

В силу ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров
(работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженных в денежной и (или) натуральной формах.

Константин Голованов
Клиент, г. Москва

Т.е. ИП может считать своим товаром тот товар, который был приобретен им ранее, как физическим лицом?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Константин!

В соответствии с п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

К розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки.

На основании ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Основным критерием, отличающим оптовую торговлю от розничной, является использование юридическими лицами, предпринимателями приобретенных товаров с целью их переработки и дальнейшей реализации в профессиональной (предпринимательской) деятельности для извлечения дохода.

Для каких целей реализуются товары организациям и физическим лицам имеет значение больше для продавца чем для Вас, в частности в целях применения ЕНВД.

Пример из судебной практики:

Постановление ФАС Центрального округа от 22.02.2011 по делу N А62-1684/2010
Таким образом, в проверяемый период Предприниматель осуществлял наряду с розничной торговлей строительными материалами иной вид предпринимательской деятельности (оптовую торговлю на основании договоров поставки), который подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом налогообложения, в связи с чем Инспекция правомерно доначислила налогоплательщику НДФЛ, ЕСН и НДС в оспариваемых размерах, а также соответствующие суммы пени и штрафа.

Для Вас данная сделка не запрещена и никаких последствий не имеет.

С Уважением Максим Лобанов.

Т.е. ИП может считать своим товаром тот товар, который был приобретен им ранее, как физическим лицом?
Константин Голованов

Скажите Константин у Вас система налогообложения УСН или патент?

Константин Голованов
Клиент, г. Москва

система налогообложения УСН