Жительница Екатеринбурга Полина Королева отказалась от воспитание своего сына из-за отсутствия у неё достаточных денежных средств. Пятилетнего Елисея усыновила супружеская пара Ольшанских. По просьбе генетической матери в решении суда об усыновлении было указано, что в случае её смерти сохраняются личные неимущественные и имущественные права и обязанности Елисея по отношению к бабушке. Усыновители против этого не возражали.

Когда Елисею исполнилось 12 лет, Полина и её мать погибли в аварии. Оказалось, что бабушка – собственница коттеджа и дачного строения с участком в 20 соток в окрестностях Екатеринбурга. Других родственников, кроме погибший с ней дочери, у неё не было. Усыновителей обратились в юридическую консультацию с вопросом, может ли Елисей Стать наследником недвижимости бабушки.

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

может ли Елисей Стать наследником недвижимости бабушки.
Кирилл

Может, по праву представления, так как имущественные отношения в отношении кровных родственников сохранены на основании решения суда. ТО есть Елисей остался внуком своей бабушки.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.