Как узнать о наследстве умершей бабушки?

Здравствуйте у меня умерла мама, я принял наследство (приватизированный земельный участок),на котором стоит дом ,в котором жила моя бабушка( мама умершей мамы).

Бабушка была там прописана,недавно и она умерла.

Бабушка не успела получить пенсию и мы с дядей пошли принимать наследство бабушки,т.е. её пенсию.Чтоб собирать меньше документов я отказался от наследства бабушки, а дядя нет.Что будет в итоге?

, артем, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

я отказался от наследства бабушки, а дядя нет.Что будет в итоге?
артем

В итоге дядя получит бабушкину пенсию, а Вы- нет.

приватизированный земельный участок), на котором стоит дом
артем

А дом в чьей собственности?

артем
Клиент, г. Ижевск

Дом стоит на земле, которую я принял в наследство, но я у нотариуса сказал что дома нет, чтоб не звать оценщика, а так он должен перейти мне в наследство, если при жизни бабушка переписала все на мою маму.Ведь так? Но ведь бабушка была приписана в этом доме, не понятно.

Уважаемый Артём!

он должен перейти мне в наследство, если при жизни бабушка переписала все на мою маму.Ведь так?
артем

Не так! Смотрите: бабушка подарила дом Вашей маме. Потом мама умерла, а бабушка является её наследницей. Проживая в доме бабушка фактически приняла наследство. Если Ваш дядя захочет — он этот факт установит в судебном порядке и «оттяпает» у Вас часть дома.