Как правильно закрыть кредитную задолженность через коллекторское агенства

Брал кредит в Сбербанке 150 т.р погасил 20т.р образовалось просрочка потом суд, суд постановил о выплате мною сумму в 300т.р. после прошло 5 лет ,суммы задолжности везде разные: суд определил 300т.р.,приставы 320т.р., у колекторов эта сумма 344т.р. до сих пор вопрос не закрыт. Мой долг был продан (по словам коллекторского агентства).За все время их было около пяти. Документы об уступки долга я не каких от них не получал,только письма о погашении долга. Сейчас мне звонит коллекторское агенства КРЕДИТЭКСПРЕСС (КЭФ) и предлагает мне вместо 344 т.р оплатить всего 70 т.р и задолженность будет считаться погашенной. Вопрос следующий ,это возможно? как я могу удостовериться что это агенства действительно не лахотрон. Если нет,то как мне провести эту сделку документально правильно

, Антон, с. Тоцкое Второе
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст.415 ГК РФ 1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

В данном случае если они согласны на то, чтобы вы заплатили только 70тыр. Нужно чтобы банк (правопреемники коллекторы) и вы подписали мировое соглашение и его утвердил суд, на стадии исп производства это допускается.

Если не будут оформлять документы, значит вам долг не прощают.

Желаю удачи!

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Антон!

Сейчас мне звонит коллекторское агенства КРЕДИТЭКСПРЕСС (КЭФ) и предлагает мне вместо 344 т.р оплатить всего 70 т.р и задолженность будет считаться погашенной.

Необходимо удостовериться, что у коллекторского агентства есть право требования. Для этого необходимо ознакомиться с надлежащим образом заверенной копией Договора уступки права требования. Есть вероятность того, что коллекторское агентство вводит Вас в заблуждение, предлагая подобные условия. И после внесения указанной суммы задолженность не будет считаться погашенной. Поэтому необходимо все оформлять в письменном виде. Если возбуждено исполнительное производство, то возможно заключение мирового соглашения.