8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно закрыть кредитную задолженность через коллекторское агенства

Брал кредит в Сбербанке 150 т.р погасил 20т.р образовалось просрочка потом суд, суд постановил о выплате мною сумму в 300т.р. после прошло 5 лет ,суммы задолжности везде разные: суд определил 300т.р.,приставы 320т.р., у колекторов эта сумма 344т.р. до сих пор вопрос не закрыт. Мой долг был продан (по словам коллекторского агентства).За все время их было около пяти. Документы об уступки долга я не каких от них не получал,только письма о погашении долга. Сейчас мне звонит коллекторское агенства КРЕДИТЭКСПРЕСС (КЭФ) и предлагает мне вместо 344 т.р оплатить всего 70 т.р и задолженность будет считаться погашенной. Вопрос следующий ,это возможно? как я могу удостовериться что это агенства действительно не лахотрон. Если нет,то как мне провести эту сделку документально правильно

Показать полностью
, Антон, с. Тоцкое Второе
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст.415 ГК РФ 1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

В данном случае если они согласны на то, чтобы вы заплатили только 70тыр. Нужно чтобы банк (правопреемники коллекторы) и вы подписали мировое соглашение и его утвердил суд, на стадии исп производства это допускается.

Если не будут оформлять документы, значит вам долг не прощают.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Антон!

Сейчас мне звонит коллекторское агенства КРЕДИТЭКСПРЕСС (КЭФ) и предлагает мне вместо 344 т.р оплатить всего 70 т.р и задолженность будет считаться погашенной.

Необходимо удостовериться, что у коллекторского агентства есть право требования. Для этого необходимо ознакомиться с надлежащим образом заверенной копией Договора уступки права требования. Есть вероятность того, что коллекторское агентство вводит Вас в заблуждение, предлагая подобные условия. И после внесения указанной суммы задолженность не будет считаться погашенной. Поэтому необходимо все оформлять в письменном виде. Если возбуждено исполнительное производство, то возможно заключение мирового соглашения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.12.2016