Бывшая жена претендует на дом свекра и пасынка

В 2005 г. отцу выделили зем.участок. В 2006 я женился.Долгие годы дом строили для моего старшего сына от первого брака. Жена пользовалась огородом, отдыхала на участке. В 2016 развелись. Когда отец решил оформить в собственность дом, получил ответ с РосРеестра, что это невозможно, т.к. дом в водоохранной зоне.Дом строил сын, помогала его подруга, есть счета по оплате стройматериалов с ее фирмы, все отопление оплатил отец, есть договор. Бывшая жена ржавого гвоздя не внесла, даже сковородки покупала моя мать, мебель и посуду подарили мне не юбилей. Сейчас раздел имущества. Она сделала экспертизу. Обвиняет меня в сговоре с председателем СНТ в подделке членской книжки. Посоветуйте, как быть? Она себе три квартиры и гараж хочет, а меня в грузовике оставить и что якобы этот дом мой. Обидно, что дом строили мои родители, сын. Я только руководил стройкой, т.к. в этом разбираюсь. А теперь она хочет половину себе, чтобы все спустить на ботекс и заграничные поездки.

, Игорь, г. Ангарск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Думаю, что вашей жене ничего не причитается и отсудить она ничего не может. Дом находится на участке, который принадлежит вашему отцу. Ей нужно будет доказать, что она строила данный дом и между отцом и ей была договоренность по строительству и распределению долей. Вы же привлечете в качестве свидетелей сына, его подругу. Сейчас стоит собрать документы о том, кто платил, кому платил, какие стройматериалы шли от фирмы подруги и кому. Запасайтесь письменными доказательствами.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы что-то отсудить она обязана доказать что все приобретено в браке именно вами и ею.

Тут все будут решать доказательства, Рекомендовал бы вам нанять юриста хотя бы на консультацию с изучением документов, но пока что с ваших слов складывается мнение что особо она ничего не сможет получить. По квартирам не ясно

С уважением Александр