По какой схеме начисляются пени в квитанции за коммунальные услуги?

Добрый день! Не могу самостоятельно разобраться каким образом начисляются пени за просроченный долг по платежу, звонила в бухгалтерию Жилкомсервиса, внятного ответа не получила, 1- с какой суммы начисляются пени, с общей задолженности или со стоимости коммунальных услуг и 2-могут ли пени превышать стоимость самих услуг и в каких случаях? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

С уважениемАлександр

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,я читала эту статью)))... из этой статьи мне не понятно от какой суммы начисляются пени? От суммы за услуги или от суммы общей задолженности вместе с ранее начисленными пенни, к сожалению в статье нет пояснений...

Пени расчитываются от каждой суммы задолженности, если были ранее начислены пени они не включаются в расчет и суммы на которые начислены пени также не включаютсяво избежание двойной ответственности.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Светлана, дополню вы вправе подать заявление в РКЦ или управляющую компанию с требованием письменно разъяснить начисление пени за жилищно коммунальные услуги в письменной форме с предоставлением расчета пени. Пеня на пеню не начисляется

1- с какой суммы начисляются пени, с общей задолженности или со стоимости коммунальных услуг
Светлана

начисляются с задолженности за жилищно-коммунальные услуги (кроме за капитальный ремонт) начисленной за месяц и не оплаченной

-могут ли пени превышать стоимость самих услуг и в каких случаях? Спасибо.
Светлана

нет, только общая сумма за весь год может превысить сумму начисления за ЖКУ за месяц

С уважением Р.В. Добышев

За какой период вам насчитали пени, могут взыскать только за последние три года?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

за 2014-2015 г. в начале 2016 (в марте) я стала частично погашать задолженность и сейчас у меня два месяца нет задолженности по услуге, зато пени растут ежемесячно, ужс какой то