8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

По какой схеме начисляются пени в квитанции за коммунальные услуги?

Добрый день! Не могу самостоятельно разобраться каким образом начисляются пени за просроченный долг по платежу, звонила в бухгалтерию Жилкомсервиса, внятного ответа не получила, 1- с какой суммы начисляются пени, с общей задолженности или со стоимости коммунальных услуг и 2-могут ли пени превышать стоимость самих услуг и в каких случаях? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

С уважениемАлександр

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,я читала эту статью)))... из этой статьи мне не понятно от какой суммы начисляются пени? От суммы за услуги или от суммы общей задолженности вместе с ранее начисленными пенни, к сожалению в статье нет пояснений...

Пени расчитываются от каждой суммы задолженности, если были ранее начислены пени они не включаются в расчет и суммы на которые начислены пени также не включаютсяво избежание двойной ответственности.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Светлана, дополню вы вправе подать заявление в РКЦ или управляющую компанию с требованием письменно разъяснить начисление пени за жилищно коммунальные услуги в письменной форме с предоставлением расчета пени. Пеня на пеню не начисляется

1- с какой суммы начисляются пени, с общей задолженности или со стоимости коммунальных услуг
Светлана

начисляются с задолженности за жилищно-коммунальные услуги (кроме за капитальный ремонт) начисленной за месяц и не оплаченной

-могут ли пени превышать стоимость самих услуг и в каких случаях? Спасибо.
Светлана

нет, только общая сумма за весь год может превысить сумму начисления за ЖКУ за месяц

С уважением Р.В. Добышев

1
0
1
0

За какой период вам насчитали пени, могут взыскать только за последние три года?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

за 2014-2015 г. в начале 2016 (в марте) я стала частично погашать задолженность и сейчас у меня два месяца нет задолженности по услуге, зато пени растут ежемесячно, ужс какой то

Похожие вопросы
Обязаны ли они это делать для собственника, который не является членом ТСЖ?
Недавно сменился собственник в квартире, которая находится в доме под управлением ТСЖ. Насколько я поняла, новому собственнику не обязательно вступать в ТСЖ добровольно. Вопрос такой- а кто будет готовить квитанции за коммунальные услуги и бросать в почтовый ящик, если не вступать в ТСЖ? Обязаны ли они это делать для собственника, который не является членом ТСЖ? Спасибо!
, вопрос №4776156, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1350 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Квартира муниципальная, прописано 3 (мама, моя сестра, и мамин брат).У мамы пенсия в размере прожиточного
По маминой квартире солидный долг за ЖКХ. Квартира муниципальная, прописано 3 (мама, моя сестра, и мамин брат).У мамы пенсия в размере прожиточного минимума и госить долг она не может, остальные 2 прописанных не оплачивают ничего и так же гасить долг не собираются, сестра ссылается на то что она там не проживает но выписываться из квартиры не будет а мамин брат за все свои 60 лет что живет в этой квартире никогда ни за что не платил и платить по его словам не собирается. Я погасил долги за электричество и газ, но остался большой долг за остальные коммунальные услуги + пени (477 000 долг+135 000 пени). Не смотря на то что долг увеличивается с каждым месяцем УК не подает в суд, хотя я уже писала им от имени мамы чтоб подали в суд. Я бы хотела сама погасить долг и платить коммуналку но общая сумма долга так же для меня неподъемная. Подскажите как инициировать судебное делопроизводство чтоб уменьшить долг за квартиру на основании сроков исковой давности?
, вопрос №4776076, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли долги за коммунальные услуги препятствовать получению квартиры?
Здравствуйте. В 1 квартале 2026 года мы получаем квартиру по программе переселение из аварийного жилья. Могут ли долги за коммунальные услуги препятствовать получению квартиры? Администрация говорит что на момент получения долги должны быть поражены иначе при переходе прав, мы не сможем вступить в права собственности...
, вопрос №4775864, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли требование УК оплатить 500 рублей за открытие общего электрощитка?
Здравствуйте! Управляющая компания закрыла общие щитки в коридоре на ключ , нам понадобились обесточить полностью квартиру свою для того чтобы провести работы над внутреквартирным щитком . Написали заранее заявление об открытии общих щитков и в день отключения нам сообщили что услуга открытия и отключения общего щитка стоит 500 р . На сколько это законно ? Мы же каждый месяц платим приличные суммы за содержание и тд общего имущества. Эти 500 р , они включат в коммунальные услуги, в квиток общий на оплату за месяц.
, вопрос №4775639, Анастасия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продал квартиру в Москве 2, 5 года назад 2023г В ноябре 2025 года получаю квитанцию по долгам за отопление за 1 месяц и + пени по настоящее время
Продал квартиру в Москве 2,5 года назад 2023г В ноябре 2025 года получаю квитанцию по долгам за отопление за 1 месяц и + пени по настоящее время. Ранее квитанций официально не получал. Права ли УК или я оплачиваю только долг по отоплению а пени не плачу.
, вопрос №4775539, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.12.2016