Возврат телефона магазину с возвратом денег

Здравствуйте, купили мобильные телефоны с сенсорным экраном оказался не очень удобным в использовании, можно ли его вернуть магазину с возвратом денег? Использовали один день.

, Сергей, г. Стерлитамак
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, нельзя, т.к. телефон входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Удачи!

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению вы не сможете вернуть ваш телефон, так как технически сложные товары (телефон является технически сложным товаром) входят в перечень товаров которые не подлежат обмену и возврату.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь — обращайтесь!

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Вернуть телефон можно только в случае обнаружения в нем недостатков. Ст. 18 Закона о защите прав потребителей: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

Для установления недостатков продавец вправе назначить экспертизу. Вы имеете право на ней присутствовать.

Сергей
Клиент, г. Стерлитамак

А если так, я купил телефон в салоне мегафона он предоставляется по скидке потому что оператор мегафона перепрошил телефон специально для симкарт мегафона, могу ли я сослаться на недостаток того что я не могу использовать других операторов? и еще на самом телефоне не сказано что он специально мегафоновский эмблема на нем только компании создателя телефона ZTE, а при вставки других операторов телефон запрашивает пароль который они мне не предоставили телефон кстати 2х симочный не буду же я только симкарты мегафона на нем использовать

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

телефон относится к технически сложным товарам. Следовательно, вернуть его по причине неудобства, к сожалению, не получится.

Возврат возможен только в том случае если в телефоне выявлены недостатки.
ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара»

Удачи!