8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обременение долей детей в квартире, купленной по материнскому капиталу

Добрый день.

Было погашение мат. капиталом. Квартира находится в залоге у банка. Произошло наделение долями детей в квартире + мама и папа (всем по 1/4). Росреестр оставил под обременением доли детей.

Вопрос - правомерно ли это? И какими статьями руководствуется Росреестр в этом случае (мне ничего внятно не ответили)?

329 ГК для них не указ. Очень странно

Спасибо

, Роман, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это правомерно ввиду следующего. В силу ч. 1 ст. 38 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

В силу ч. 2 ст. 38 того же закона если имущество, заложенное по договору об ипотеке, перешло по указанным в пункте 1 настоящей статьи основаниям к нескольким лицам, каждый из правопреемников первоначального залогодателя несет вытекающие из отношений ипотеки последствия неисполнения обеспеченного ипотекой обязательства соразмерно перешедшей к нему части заложенного имущества. Если предмет ипотеки неделим или по иным основаниям поступает в общую собственность правопреемников залогодателя, правопреемники становятся солидарными залогодателями.

Таким образом, ипотека сохраняется при переходе права собственности.

В силу ч. 1 ст. 25 того же закона если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Таким образом, Регпалата снимет ограничение, когда о том, что Вы исполнили обязательства ее известит Банк, к ак владелец закладной

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

ч. 1 ст. 38 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» - в нашем случае не отчуждение и не правопреемство и не наследование. Это наделение долями

ч. 2 ст. 38 того же закона - в нашем случае не правопреемство

Дети автоматически получили право на собственность, когда был перечислен мат капитал.

ч. 1 ст. 38 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» — в нашем случае не отчуждение и не правопреемство и не наследование. Это наделение долями
Роман

«Наделение» невозможно, без предварительного отчуждения этих долей? Пример, если квартира была в 100% собственности, то, чтобы ннаделить детей 20% этой собственности, эти 20% отчуждаются у собственника и передаются детям (да, по соглашению, но смысл от этого не меняется).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2016