Налоги при продаже недвижимости, если право собственности оформлено в октябре 2015 года

В 2011 году я купила квартиру в строящемся доме по договору инвестирования, полностью оплатив стоимость квартиры. При этом договор купли-продажи застройщик оформил только в сентябре 2015 года, а право собственности я получила в октябре 2015 года.

За это время я переехала в другой город и теперь хочу продать ту квартиру, чтобы купить другую на новом месте жительства.

Когда я смогу продать квартиру без уплаты налога на доходы 13%: по старым правилам через 3 года или по новым (которые действуют с 2016 года) через 5 лет?

Этот срок будет рассчитываться с момента заключения договора купли-продажи в 2015 году, с момента получения собственности в том же 2015 году или с момента единовременной оплаты всей стоимости квартиры при заключении договора инвестирования в 2011 году?

При расчете этого периода учитывается фактическое количество времени с момента оформления (например, с октября одного года по октябрь другого) или считается календарный год (с 1 января по 31 декабря)?

Налог надо платить со всей суммы или только с разницы в стоимости покупки и продажи, т.е. с прибыли?

Существует ли какой-нибудь способ продажи или обмена квартиры до истечения этого периода без уплаты НДФЛ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Когда я смогу продать квартиру без уплаты налога на доходы 13%: по старым правилам через 3 года или по новым (которые действуют с 2016 года) через 5 лет?
Наталья

Наталья, добрый вечер! Продать сможете через три года по старым правилам т.к. право собственности возникло у вас на данную квартиру до 01.01.2016

Этот срок будет рассчитываться с момента заключения договора купли-продажи в 2015 году, с момента получения собственности в том же 2015 году или с момента единовременной оплаты всей стоимости квартиры при заключении договора инвестирования в 2011 году?
Наталья

с момента регистрации права в ЕГРП

При расчете этого периода учитывается фактическое количество времени с момента оформления (например, с октября одного года по октябрь другого) или считается календарный год (с 1 января по 31 декабря)?
Наталья

фактическое время

Налог надо платить со всей суммы или только с разницы в стоимости покупки и продажи, т.е. с прибыли?
Наталья

надо подавать декларацию по окончании налогового периода и стоимость затрат на приобретение квартиры заявлять как налоговый вычет по ст. 220 НК, с разницы уплачивать налог или если в том же году будет покупка заявлять вычет на приобретения жилья если он не использовался ранее

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за подробный ответ!

Если я купила квартиру за 1,7 млн, а продам её за 2,7 млн, то заплачу (2,7 -1,7)*13%, т.е. 130 тыс. руб.

Но если я в том же году куплю другую квартиру, стоимостью не меньше проданной (например за 2,8 млн), то будет ли это означать, что прибыль в этом году не получена и налог платить не нужно?

Или налог на доходы будет начислен вне зависимости от стоимости новой квартиры, но его возможно погасить за счет налогового вычета?

Что касается налогового вычета, то я его не оформляла, т.к. не работаю.

Если я купила квартиру за 1,7 млн, а продам её за 2,7 млн, то заплачу (2,7 -1,7)*13%, т.е. 130 тыс. руб. Но если я в том же году куплю другую квартиру, стоимостью не меньше проданной (например за 2,8 млн), то будет ли это означать, что прибыль в этом году не получена и налог платить не нужно?
Наталья

По первой части верно 130 тыс. по второй не верно, нет такого понятия как прибыль в налогах физ лиц. Покупая в том же году жилье вы получаете права на имущественный вычет в размере до 2 млн. (возврат фактически уплаченных налогов на 260 тыс.). отразив оба вычета в декларации за год вы платить 130 тыс. с продажи уже не дложны т.к. у вас они покрываются вычетом от покупки квартиры, а оставшиеся 130 тыс. вы можете получить назад из бюджета если на эту сумму в данном году были уплачены налоги, либо получить ее в следующих годах