Могли бы меня осудить за дачу взятки в военкомате?

я не служил,то есть по сути являюсь уклонистом,но так как мне уже больше 29 лет осудить по 328 статье меня уже не могут.

пришел в военкомат получить вб\справку ,прошел комиссию,написал заявление военкому,мне сказали позвонят.

позвонили,пришел в военкомат в указанный кабинет,меня встретила какоя то женщина по хозчасти,говорит мол так и так ,тебе надо писать обьяснительную ,протоколы там составляются какие то,но можно обойтись без этого,просто купи украшения для нового года ну гирлянды там всякие и тп на сумму 500-1000 р и принеси будет мол быстрее и без протоколов

при этом в кабинете присутсвовали 2 каких то парня ,я так понимаю могут свидетельствовать о даче взятки

я отказался и сказал мол мне не к спеху пусть будут протоколы и тп зато по закону

если бы я согласился могли ли меня "поймать" на даче взятки?

, павел, г. Пермь
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Т.е. Вы можетеделать подарки должностному лицу на сумму менее 3000 рублей и не можете быть привлечены за это к уголовной ответственности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы правильно поступили, скорее всего так и было бы, раз не смогли привлечь по статье 328 УК РФ:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Срок давности по данному виду преступления 2 года (ст. 78 УК РФ), так могли бы привлечь за дачу взятки. Молодец.

Удачи!