8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли судья указать кто является надлежащим ответчиком, при отказе в иске?

суд отказал в иске в связи с ненадлежащим ответчиком.

при этом судья не предложил мне заменить ненадлежащего ответчика надлежащим,

в решении отсутствует информация о том, кто является надлежащим ответчиком,

сама я ходатайство подать не могла,т.к. решение было полной неожиданностью.

должен ли судья указать в решении кто является надлежащим ответчиком?

Уточнение от клиента

должен ли судья перед оглашением решения ознакомить меня со своими выводами относительно ненадлежащего ответчика? и дать возможность заявить ходатайство?

, елена, г. Екатеринбург
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Это право суда, Елена, а не обязанность. Придется новый иск Вам подавать.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
при этом судья не предложил мне заменить ненадлежащего ответчика надлежащим, в решении отсутствует информация о том, кто является надлежащим ответчиком, сама я ходатайство подать не могла, т.к. решение было полной неожиданностью. должен ли судья указать в решении кто является надлежащим ответчиком?
елена

Елена, добрый день! Отказ в иске в данном случае не означает невозможность подачи нового иска к надлежащему ответчику. Суд также не должен указывать какой ответчик является надлежащим, достаточно установления факта того, что лицо к которому подан иск таковым не является

ст. 41 ГПК

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допуститьпо ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
0
0
0
0
В силу ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

Суд не отказывал в принятии иска, суд отказал в иске

суд отказал в иске в
елена
0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Екатеринбург

должен ли судья перед оглашением решения хотя бы ознакомить меня со своими выводами относительно ненадлежащего ответчика? и дать возможность заявить ходатайство?

Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

В силу ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Т.к. список исчерпывающий, то судья отказал Вам по основанию, законом не предусмотренному.

Можете попытаться оспорить это решение, если срок ещё не прошел.

0
0
0
0

Да, верно, это уже было решение суда, ст. 134 ГПК РФ тут не применима.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступаем в наследство, долги умершего погасили выставляют исполнительный сбор, должны ли мы его платить?
Вступаем в наследство , долги умершего погасили выставляют исполнительный сбор, должны ли мы его платить?
, вопрос №3928123, Марина, г. Москва
Предпринимательское право
Вопрос: планирую заниматься клининговые услугами, могу ли я указать ОКВЭД 82.99 (Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включённая в другие группировки)?
Здравствуйте! Вопрос: планирую заниматься клининговые услугами, могу ли я указать ОКВЭД 82.99 (Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включённая в другие группировки) ? Заранее спасибо!
, вопрос №3928013, Владимир Масловский,
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должны ли были меня отчислить еще год назад после новогодней сессии?
Здравствуйте В августе 2022 я поступил в колледж на платной основе. Поступление было онлайн. В колледже я так и не появился ни разу. Буквально ни разу) Появились другие дела и я как-то забыл про него, поэтому ни одного посещения у меня нет. Я даже зачетку свою не забирал и карту студента. За 2022 год обучение у меня было проплачено. Сейчас у меня идет второй курс, на который меня зачислили непонятно на каком основании и приходит письмо из колледжа о том, что я должен оплатить учебу за первый семестр 2023 года в течение 5 дней. Иначе подадут в суд и тд. Так вот. Должен ли я оплачивать услугу, которой фактически не воспользовался? И заведение не понесло по факту никаких расходов ни за оплаченный год, ни за неоплаченный. Не должны ли были меня отчислить еще год назад после новогодней сессии? Я ведь даже близко там не был и со мной никто не связывался, либо я просто игнорировал звонки с чужих номеров. Приложу скриншоты письма от колледжа к сообщению.
, вопрос №3927882, Рамиль Хакимов, г. Казань
Трудовое право
Подскажите что в таком случае делать, и должен ли директор мне оплатить как за целый день
14:17 Здравствуйте, я работаю в стоматологии, недавно узнала о беременности. И сегодня в соседнем офисе у химиков взорвался аммиак, едкий запах стоял на весь этаж, но тем не менее я работала в маске. Сейчас ближе к 14.00 часам мне стало плохо, вырвало и я отпросилась домой. Забегая вперед, я уже знаю что директор мне не оплатит как за целый день, но это ведь не моя вина? Подскажите что в таком случае делать, и должен ли директор мне оплатить как за целый день
, вопрос №3927842, Розалина, г. Москва
Жилищное право
Я каждый месяц отдаю свою долю, и суд начал говорить о том, почему не выплачиваем полностью, не всю сумму за кв а только половину Должен ли я оплачивать все?
После того как папа умер, я стал жить в его квартире, так как прописан тут, но тут есть еще собственники, это дальние родственники с которыми я в тугих отношениях, они прописаны, но не проливают и не оплачивают свою сторону, долю. Я каждый месяц отдаю свою долю, и суд начал говорить о том, почему не выплачиваем полностью, не всю сумму за кв а только половину Должен ли я оплачивать все?
, вопрос №3927797, Егор, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.12.2016