Должен ли судья указать кто является надлежащим ответчиком, при отказе в иске?

суд отказал в иске в связи с ненадлежащим ответчиком.

при этом судья не предложил мне заменить ненадлежащего ответчика надлежащим,

в решении отсутствует информация о том, кто является надлежащим ответчиком,

сама я ходатайство подать не могла,т.к. решение было полной неожиданностью.

должен ли судья указать в решении кто является надлежащим ответчиком?

Уточнение от клиента

должен ли судья перед оглашением решения ознакомить меня со своими выводами относительно ненадлежащего ответчика? и дать возможность заявить ходатайство?

, елена, г. Екатеринбург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Это право суда, Елена, а не обязанность. Придется новый иск Вам подавать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
при этом судья не предложил мне заменить ненадлежащего ответчика надлежащим, в решении отсутствует информация о том, кто является надлежащим ответчиком, сама я ходатайство подать не могла, т.к. решение было полной неожиданностью. должен ли судья указать в решении кто является надлежащим ответчиком?
елена

Елена, добрый день! Отказ в иске в данном случае не означает невозможность подачи нового иска к надлежащему ответчику. Суд также не должен указывать какой ответчик является надлежащим, достаточно установления факта того, что лицо к которому подан иск таковым не является

ст. 41 ГПК

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допуститьпо ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
В силу ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

Суд не отказывал в принятии иска, суд отказал в иске

суд отказал в иске в
елена
Клиент, г. Екатеринбург

должен ли судья перед оглашением решения хотя бы ознакомить меня со своими выводами относительно ненадлежащего ответчика? и дать возможность заявить ходатайство?

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

В силу ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Т.к. список исчерпывающий, то судья отказал Вам по основанию, законом не предусмотренному.

Можете попытаться оспорить это решение, если срок ещё не прошел.

Да, верно, это уже было решение суда, ст. 134 ГПК РФ тут не применима.