Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как рассчитать гос. пошлину по обращению взыскания на предмет залога?

У меня знакомый, зарегистрированный индивидуальным предпринимателем, занял большую сумму денег под залог имеющегося у него на праве собственности автомобиля на строительство своего кафе. Мы заключили договор займа, указав в нем, что он берет взаймы под залог автомобиля. Долг предприниматель вовремя не вернул, хотя прошло уже около года с наступления срока возврата, и строительство кафе все еще не закончил. Деньги с него требовать бесполезно, он очень многим должен. Я хочу обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на автомобиль в счет погашения долга. Но затрудняюсь с определением размера государственной пошлины, которую нужно будет заплатить. Спор ведь возник по поводу денег из договора займа, но я не требую уже возврата денег, а требую передать мне автомобиль в уплату долга. По каким правилам мне нужно рассчитать размер государственной пошлины?

20 Августа 2012, 16:54, вопрос №14721 Наталья, г. Нижний Новгород
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Поскольку Ваши требования направлены на взыскание предмета залога, то их необходимо оценивать как неимущественные.

    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМОот 28 января 2005 г. N 90

    ....

    16. Предъявляемое в арбитражный суд требование об обращении взыскания на предмет ипотеки должно быть оплачено государственной пошлиной как требование неимущественного характера, независимо от того, предъявлено оно одновременно с требованием об исполнении основного обязательства, обеспеченного ипотекой, или позже, и независимо от того, являются ответчиками по этим требованиям одно и то же лицо или разные лица.Кредитор-залогодержатель, требования которого о взыскании долга с должника по договору кредита были удовлетворены арбитражным судом, позднее обратился в арбитражный суд с иском к этому же должнику как к залогодателю с требованием об обращении взыскания на здание, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения должником его обязательств по договору кредита. Иск был оплачен истцом государственной пошлиной как требование неимущественного характера.Арбитражный суд на основании части 1 статьи 128 АПК РФ вынес определение об оставлении искового заявления без движения, так как пришел к выводу, что оно подано с нарушением требований, установленных статьей 126 АПК РФ, и не было оплачено государственной пошлиной в полном размере. Требование об обращении взыскания на предмет ипотеки носит имущественный характер и должно быть оплачено государственной пошлиной исходя из размера того требования, исполнение которого обеспечено ипотекой. В дальнейшем арбитражный суд в соответствии с частью 1 статьи 129 АПК РФ возвратил исковое заявление.Истец обжаловал определение арбитражного суда о возвращении искового заявления в апелляционную инстанцию. Суд апелляционной инстанции определение отменил, указав, что требование об обращении взыскания на предмет ипотеки представляет собой самостоятельное исковое требование и должно быть оплачено государственной пошлиной. Вместе с тем предъявленное требование по своей сути не является требованием о взыскании долга, то есть не является самостоятельным имущественным требованием. Имущественное требование о взыскании долга ранее уже было предъявлено истцом и удовлетворено арбитражным судом. Поэтому исковое заявление об обращении взыскания на предмет ипотеки должно быть оплачено как исковое заявление неимущественного характера независимо от того, предъявлено оно одновременно с требованием об исполнении основного обязательства, обеспеченного ипотекой, или позже, и независимо от того, является ответчиком по этим требованиям одно и то же лицо или разные лица.


    Пусть Вас не пугает, что тут говорится об ипотеке. Здесь главное подход ВАС (Высшего арбитражного суда) к требованиям о взыскании на предмет залога

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=51547

    Кроме того:

    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМОот 13 марта 2007 г. N 117
    ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯГЛАВЫ 25.3 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ...........

    10. Подлежит ли уплате государственная пошлина по заявлению об обращении взыскания на заложенное имущество?

    Заявление об обращении взыскания на заложенное имущество подлежит оплате государственной пошлиной в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса как заявление неимущественного характера.


    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=100950;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.2781507740728557;from=59276-0

    На эти письма необходимо указывать в заявлении, поскольку возможно судьи их не знают (встречал такое)

    20 Августа 2012, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Я полагаю, что в суд все же следует обратиться о взыскании неустоек или пеней по договору займа, а когда Вы выиграете дело, решение суда вступит в законную силу, исполнительный лист пойдет к приставам, вот и встанет вопрос об обращении взыскания на автомобиль (поскольку денег у должника как Вы поясняете нет). А может быть, приставы и найдут у него денежные средства в необходимом объеме по решению суда.

    В любом случае, Вам будет необходимо доказать в суде, что Вы имеете право на взыскание заложенного имущества должника и неисполнение должником обязательства по договору займа. Именно это дает право требовать Вам взыскания заложенного имущества.

    Ниже нормы непосредственно по порядку взыскания предмета залога.

    Статья 348 ГК РФ. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

    1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.
    Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее.
    3. Если договором о залоге не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
    Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
    1. Требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда.
    2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд допускается, если иное не предусмотрено законом на основании соглашения залогодателя с залогодержателем.
    Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного недвижимого имущества без обращения в суд осуществляется в порядке, установленном законом об ипотеке, если иное не предусмотрено законом.

    Что касается гос.пошлины, то как видно из части 1 статьи 341 ГК РФ, такие требования носят материальный характер. Соответственно, применяться будут нормы для исчисления гос.пошлины статья 333.19 НК РФ(подпункт 1 пункта 1).

    20 Августа 2012, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Согласно ст. 337 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

    Соответственно это будет сумма имущественных требований, и госпошлину нужно будет рассчитывать именно по ней.

    Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, установлены ст. 333.19 НК РФ:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
    до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
    от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
    от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
    свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

    ----------

    Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге"

    Требование залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога оплачивается государственной пошлиной как заявление неимущественного характера, если требование об обращении взыскания на заложенное имущество предъявлено одновременно с требованием об исполнении основного обязательства, обеспеченного залогом, или после предъявления указанного требования. Требование залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога, предъявляемое до обращения в суд с иском об исполнении основного обязательства, оплачивается государственной пошлиной как заявление имущественного характера. При этом цена иска определяется размером исполнения, на которое претендует залогодержатель за счет заложенного имущества.
    Если залогодателем и должником по обеспеченному залогом обязательству выступает одно лицо и предметом залога является недвижимое имущество, иск об обращении взыскания, предъявленный по месту нахождения предмета залога, может быть соединен с требованием о взыскании задолженности по обеспеченному залогом обязательству.

    Только у Вас дело будет рассматривать суд общей юрисдикции, а там "свои законы", но точно также без госпошлины рассматривать дело не будут.

    ----------

    Кроме этого Вам можно заявить требование о взыскании задолженности, а после получения исполнительного листа обратиться в ФССП для принудительного исполнения решения суда, в рамках которого пристав арестует автомобиль и реализует его на торгах (точно также он будет реализовывать авто при подаче иска об обращении взыскания на предмет залога).

    В суде заявляйте ходатайство об аресте автомобиля и наложении запрета регистрационных действий с ним для обеспечения иска.

    20 Августа 2012, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 №10 «О некоторых вопросах законодательства о залоге».

    Требование залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога оплачивается государственной пошлиной как заявление неимущественного характера, если требование об обращении взыскания на заложенное имущество предъявлено одновременно с требованием об исполнении основного обязательства, обеспеченного залогом, или после предъявления указанного требования.

    Требование залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога, предъявляемое до обращения в суд с иском об исполнении основного обязательства, оплачивается государственной пошлиной как заявление имущественного характера. При этом цена иска определяется размером исполнения, на которое претендует залогодержатель за счет заложенного имущества.


    Таким образом, при расчете государственной пошлины в Вашем случае необходимо исходить из размера долга и рассчитывать гос.пошлину в соответствии с п.1 ст.333.19 НК РФ

    Несмотря на то, что вышеуказанные разъяснения относятся к арбитражным судам, в Вашем случае их можно применить и к судам общей юрисдикции.

    Также, как уже указано коллегами выше, одновременно с подачей иска необходимо подавать заявление на обеспечение иска в виде наложения ареста на автомобиль.

    20 Августа 2012, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats