8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок смены паспорта после развода просроченный как получилось

Добрый день!

У меня такая запутанная история: после развода в 2009 г. оставила фамилию мужа, чтобы не менять документы. Полученное свидетельство о расторжении брака потеряла при переезде в 2013 и забыла про него. Сейчас собралась снова замуж и от меня потребовали свидетельство о расторжении брака. В полученном дубликате указано присвоить девичью фамилию. т.е. оказывается, что я с 2009 года хожу с недействительным паспортом! такого быть не может, т.к. я точно помню, что я не намеревалась фамилию менять на девичью. Сейчас в паспортном столе от меня требуют заявление о смене имени и штраф! Подскажите, пожалуйста, как быть? Может ли это быть ошибка ЗАГСА выдавшего неверное свидетельство? Уже и замужестве и не думаю...

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да Вам придется сначала изменить фамилию и паспорт, поскольку согласно п.12 Положения о паспорте гражданина РФ замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Штраф также предусмотрен законом

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если даже вы не знаете, ошибка это ЗАГСа или нет, откуда другие могут хоть какие-то выводы по этому поводу делать? Это ведь вы писали заявление в ЗАГС, получали на руки свидетельство о расторжении брака, вам ничто не мешало ознакомиться с его содержанием. Поэтому только вы и можете знать, какую вы оставляли фамилию.

А что тут делать — платить штраф и менять фамилию. Или судиться с ЗАГСом. Первое мне кажется, перспективнее, быстрее и дешевле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Таможенное право
Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по российскому внутреннему паспорту и затем улететь по финскому паспорту?
Здравствуйте, Я являюсь гражданином Финляндии и гражданином РФ. У меня есть финский действующий паспорт, просроченный загранпаспорт РФ (просрочен в сентябре 23-ого года) и действующий российский внутренний паспорт. Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по финскому паспорту? Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по российскому внутреннему паспорту и затем улететь по финскому паспорту? Не будет ли наличие просроченного российского загранпаспорта препятствием для влета или вылета?
, вопрос №4049981, Артем, г. Москва
Семейное право
Хотела бы узнать какая часть материнского капитала принадлежит мужу после развода
Хотела бы узнать какая часть материнского капитала принадлежит мужу после развода
, вопрос №4049421, Анна, г. Пенза
Гражданское право
Здравствуйте, ситуация следующая: просрочил получения паспорта 20 лет почти на год, живу в Новосибирске, а получал в Томске, прописки нет, где мне можно получить новый?
Здравствуйте, ситуация следующая:просрочил получения паспорта 20 лет почти на год, живу в Новосибирске ,а получал в Томске, прописки нет, где мне можно получить новый ?
, вопрос №4047617, Ярослав, г. Москва
Право собственности
Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость, либо продать дом
Здравствуйте! Мы развелись сисупругой, но в браке преобрели дом. Оформили по одной второй собственности. Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость,либо продать дом. Но я этого не хочу,так как проживаю на своей одной второй,и продавать ее не собираюсь. Выкупать ее долю тоже не хочу.
, вопрос №4046601, Владимир, г. Иркутск
Недвижимость
Необходимо купить билет на 27 апреля в Москву (их осталось мало, и не факт что когда паспорт заменят, билеты еще будут), но мой паспорт просрочен
Здравствуйте. Необходимо купить билет на 27 апреля в Москву (их осталось мало, и не факт что когда паспорт заменят, билеты еще будут), но мой паспорт просрочен. Могу ли я при покупке билета сейчас указать данные старого паспорта, а в аэропорт взять уже новый, где будут указаны серия и номер старого?
, вопрос №4045753, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016