Порядок смены паспорта после развода просроченный как получилось

Добрый день!

У меня такая запутанная история: после развода в 2009 г. оставила фамилию мужа, чтобы не менять документы. Полученное свидетельство о расторжении брака потеряла при переезде в 2013 и забыла про него. Сейчас собралась снова замуж и от меня потребовали свидетельство о расторжении брака. В полученном дубликате указано присвоить девичью фамилию. т.е. оказывается, что я с 2009 года хожу с недействительным паспортом! такого быть не может, т.к. я точно помню, что я не намеревалась фамилию менять на девичью. Сейчас в паспортном столе от меня требуют заявление о смене имени и штраф! Подскажите, пожалуйста, как быть? Может ли это быть ошибка ЗАГСА выдавшего неверное свидетельство? Уже и замужестве и не думаю...

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да Вам придется сначала изменить фамилию и паспорт, поскольку согласно п.12 Положения о паспорте гражданина РФ замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Штраф также предусмотрен законом

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если даже вы не знаете, ошибка это ЗАГСа или нет, откуда другие могут хоть какие-то выводы по этому поводу делать? Это ведь вы писали заявление в ЗАГС, получали на руки свидетельство о расторжении брака, вам ничто не мешало ознакомиться с его содержанием. Поэтому только вы и можете знать, какую вы оставляли фамилию.

А что тут делать — платить штраф и менять фамилию. Или судиться с ЗАГСом. Первое мне кажется, перспективнее, быстрее и дешевле.