8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование заочного решения суда о разделе имущества

Бывшая жена подала в суд о разделе имущества квартиры, квартира приобретена в браке, после развода я проживаю отдельно, доступ в эту квартиру и почтовому ящику я не имею (сменились замки), настаивать на передаче ключей я не стал, в итоге о заочном решении узнал от приставов, запустилось исполнительное производство об уплата госпошлины за раздел, 1. как грамотно указать причины неявки?, если я не получал уведомлений повесток, даже не знал ничего.

2. хочу поделить квартиру пополам на двоих детей по 1/2 каждому, когда им будет по 18 лет, нужно это как то указать как причину для отмены заочного решения

решение уже вынесено поделить пополам между бывшей женой и мной, если она вздумает продать половину свою, я даже и не узнаю, нет узнаю когда новые владельцы приедут, не хочу ей давать такую возможность.

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Сергей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.


Т.Е. допустим что вам отменят решение суда (заочное) но разделить совместно нажитое в период брака как вы хотите суд не сможет, так как все имущество нажитое супругами в браке делится по 1/2 между супругами, вы лиш сможете подарить вашу долю детям при желании.

А вот продать свою долу не предложив ее в первую очередь вам, ваша бывшая супруга не сможет.

Удачи вам.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

из статьи 242 вытекает две необходимые причины для основания - уважительная причина по которой я не явился в суд,

Причина1 формулировка - я не явился в суд потому, что не проживаю по указанному адресу и не могу получать корреспонденцию, бывшая жена никаких сведений про суд мне не сообщала, корреспонденцию на мое имя мне не передавала и сведений обо мне (номер телефона например) суду не предоставляла.

Это уважительная причина?

Причина 2 Основания обстоятельства - например встречный иск в котором текущее решение суда признать недействительным, а провести раздел имущества как 1/2 детям через дарственную в будущей дате а именно к достижению ими 18 лет. При условии их совместного проживания с бывшей женой в этой квартире. Так мы договорились изначально устно.

Причина1 формулировка — я не явился в суд потому, что не проживаю по указанному адресу и не могу получать корреспонденцию, бывшая жена никаких сведений про суд мне не сообщала, корреспонденцию на мое имя мне не передавала и сведений обо мне (номер телефона например) суду не предоставляла.
Сергей

Да это будет уважительной причиной, но опять же на усмотрение суда.

0
0
0
0
Ольга Болдырева
Ольга Болдырева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Если квартира являлась общей совместной собственностью супругов (приобретена в период брака за счет общих доходов супругов), то по общему правилу при ее разделе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругам. Таким образом, ваши дети не могут участвовать в разделе квартиры.

После раздела квартиры вы и бывшая супруга стали участниками долевой собственности. Режим долевой собственности накладывает свои условия при распоряжении ее участниками своими долями.

В случае, если ваша бывшая супруга решит продать постороннему лицу свою долю, то вы, как участник долевой собственности, имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (пункт 1 статьи 250 ГК РФ).

Если Вы откажетесь от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности на квартиру в течение месяца, Ваша бывшая супруга вправе продать свою долю любому лицу (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

Информация для справки: Для того, чтобы прекратить режим долевой собственности, участник долевой собственности вправе выделить в натуре свою долю из общего имущества, за исключением случаев, когда выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу.

Выдел доли в натуре может быть произведен как по соглашению супругов, так и, при недостижении соглашения, в судебном порядке (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ).

Необходимо иметь в виду, что в большинстве случаев раздел квартиры в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, так как отсутствует возможность устройства дополнительного входа в жилое помещение, что, по мнению судов, является основанием для отказа в разделе квартиры в натуре.

Таким образом, для отмены заочного решения необходимо обосновать не только уважительность неявки в судебное заседание, но и предоставить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. В вашем случае отмена решения суда возможна при условии, что квартира не являлась общей совместной собственностью супругов.

Уточните, пожалуйста, когда, кем и каким образом была приобретена квартира.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Квартира куплена в браке, доказать что на деньги подаренные мне от родителей я наверно не смогу, договора дарения нет, могут быть устные или свидетельские показания, но как я понимаю это не основание, я не пытаюсь забрать у нее 1/2 квартиры. пусть сама отдаст детям, надо только ее в этом грамотно убедить.

Сергей, у Вас нет законных оснований требовать от бывшей супруги передать квартиру детям. Это возможно только по соглашению с бывшей супругой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
Уголовное право
В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор
Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?
, вопрос №4083891, Екатерина Тихова, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016