Можно ли взять в аренду трактор у физлица казахстана и не платить утилизационный сбор

физлицо переслало по жд трактор в РФ. можно ли его взять в аренду, избежав утилизационного сбора

  • перегружатель
    .jpg
, Геннадий Хлебников, г. Томск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. источник consultant. ru

Статья 24.1. Утилизационный сбор Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об отходах производства и потребления» не освобождает арендатора от уплаты утилизационного сбора.

Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые: осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;

осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации;

приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии сабзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.

6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

которые ввозятся в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;
с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации.

источник consultant. ru

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы хотите просто взять в аренду трактор, а не приобрести его, то утилизационный сбор Вы платить не обязаны. Уплачивать данный сбор должен собственник транспортного средства, но никак не арендатор. Трактор на кого сейчас зарегистрирован?

Геннадий Хлебников
Клиент, г. Томск

я дополнил вопрос и приложил ПТС, оплатил 700 р. Смысл - как попользоваться этим перегружателем на территории РФ и не платить взнос в 25 млн руб - ха ха, привет либеральной экономике. Аренду нельзя.... А физ лицо или кто то по доверенности может оказать услугу по перегрузке? И сколько по времени может трактор быть в РФ? Он же таможню не проходит.....

я дополнил вопрос и приложил ПТС,
Геннадий Хлебников

птс к вопросу не приложилось, попробуйте прикрепить еще раз

сколько по времени может трактор быть в РФ?
Геннадий Хлебников

так как таможенная граница между Казахстаном и РФ отсутствует, то транспортное средство, зарегистрированное в Казахстане может свободно находится на территории РФ без ограничений.

Смысл — как попользоваться этим перегружателем на территории РФ и не платить взнос в 25 млн руб
Геннадий Хлебников

Заключаете с собственником договор аренды транспортного средства, и пользуетесь им. Проблема уплаты утилизационного сбора — это проблема собственника, Вы, как арендатор, уплачивать его не обязаны.