Как подсчитать страховой стаж, если отец до 2001 года осуществлял уход за ребенком?

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 12 ФЗ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Ранее, до 2001 г., действовал закон, согласно которому засчитывался период только МАТЕРИ, а не одному из родителей. Это закон отменён в 2001 г.

Я подал заявление о назначении пенсии в 2016 г. Засчитывается ли период ухода за детьми, родившимися до 2001 г., в страховой стаж мне (отцу)? Если засчитывается (или не засчитывается), то на каком правовом основании, по какому закону?

Уточнение от клиента

Благодарю Вас.

Но Пенсионный фонд отказывает, мотивируя свой отказ тем, что дети у меня рождались в 90-х годах, когда действовал закон (отменённый в 2001 г.), предусматривающий стаж только для матери.

Чем и как опровергнуть их довод.

, Сергей Александрович, г. Москва
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. Период ухода за ребенком засчитывается в том случае, если до ухода за ребенком или после него вы работали и за вас отчислялись страховые взносы в ПФ (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Сергей, добрый день. Если вы подали заявление о назначении пенсии в 2016 году, должен применяться новый закон, то есть тот закон, который действует в момент назначения пенсии. Кроме того, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется не только матери, но и отцу, бабушке и дедушке, а также другим лицам, которые ухаживают за ребенком. Данная норма действует с 2002 года. НО в кодексе законов о труде (который действовал до принятия Трудового кодекса РФ) была предусмотрена точно такая же норма — часть 3 ст. 167 Кзот РФ. То есть и во времена, когда родились ваши дети — в 1990-е годы была такая законодательная возможность у отцов детей использовать отпуск по уходу за ребенком. К сожалению, уловки пенсионного фонда известны давно — они хотят по любому поводу отказать в назначении пенсии или зачете в стаж периодов отпуска или работы. Требуйте от ПФ письменного отказа о включении данного периода в стаж для назначения пенсии, а затем обжалуйте в вышестоящих органах со ссылкой на указанные нормы.