8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подсчитать страховой стаж, если отец до 2001 года осуществлял уход за ребенком?

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 12 ФЗ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Ранее, до 2001 г., действовал закон, согласно которому засчитывался период только МАТЕРИ, а не одному из родителей. Это закон отменён в 2001 г.

Я подал заявление о назначении пенсии в 2016 г. Засчитывается ли период ухода за детьми, родившимися до 2001 г., в страховой стаж мне (отцу)? Если засчитывается (или не засчитывается), то на каком правовом основании, по какому закону?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Благодарю Вас.

Но Пенсионный фонд отказывает, мотивируя свой отказ тем, что дети у меня рождались в 90-х годах, когда действовал закон (отменённый в 2001 г.), предусматривающий стаж только для матери.

Чем и как опровергнуть их довод.

, Сергей Александрович, г. Москва
Наталия Самойлова
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. Период ухода за ребенком засчитывается в том случае, если до ухода за ребенком или после него вы работали и за вас отчислялись страховые взносы в ПФ (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

0
0
0
0

Сергей, добрый день. Если вы подали заявление о назначении пенсии в 2016 году, должен применяться новый закон, то есть тот закон, который действует в момент назначения пенсии. Кроме того, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется не только матери, но и отцу, бабушке и дедушке, а также другим лицам, которые ухаживают за ребенком. Данная норма действует с 2002 года. НО в кодексе законов о труде (который действовал до принятия Трудового кодекса РФ) была предусмотрена точно такая же норма — часть 3 ст. 167 Кзот РФ. То есть и во времена, когда родились ваши дети — в 1990-е годы была такая законодательная возможность у отцов детей использовать отпуск по уходу за ребенком. К сожалению, уловки пенсионного фонда известны давно — они хотят по любому поводу отказать в назначении пенсии или зачете в стаж периодов отпуска или работы. Требуйте от ПФ письменного отказа о включении данного периода в стаж для назначения пенсии, а затем обжалуйте в вышестоящих органах со ссылкой на указанные нормы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.01.2017