Уплата госпошлины за наследство

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Есть пара вопросов по наследству: родственник наследует квартиру и денежную сумму. Нотариус запросил справку, на основании которой выдано свидетельство о государственной регистрации права, а именно: "справка о полной выплате пая номер хх, выдал: ЖСК номер ххх такого-то числа". Правомерно ли это требование, не должен ли он сам посылать данный запрос?

Второй вопрос: как рассчитывается сумма, которую требуется заплатить нотариусу? На момент смерти, человек проживал вместе с ныне покойной и является ее братом.

И также хотел уточнить, что, нотариус не внушает доверия, просто завещание было написано у него, поэтому и обратились к нему, для открытия дела! Если дело уже открыто, возможно ли обратиться к другому нотариусу?

, Борис, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Правомерно ли это требование, не должен ли он сам посылать данный запрос?
Борис

В данном случае это правомерно. Он просит предоставить правоустанавливающий документ.

Второй вопрос: как рассчитывается сумма, которую требуется заплатить нотариусу? На момент смерти, человек проживал вместе с ныне покойной и является ее братом.
Борис

Если наследник проживал совместно с наследодателем, то он освобождается от уплаты госпошлины.

Если дело уже открыто, возможно ли обратиться к другому нотариусу?
Борис

Да, наследник вправе обратиться к любому нотариусу нотариального округа, если действует программа наследство без границ.

как рассчитывается сумма, которую требуется заплатить нотариусу?
Борис

Как я пояснил выше за принятие наследства в виде квартиры и денежной суммы (если это вклад или счет) от уплаты госпошлины наследник освобождается.

ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательствомРоссийской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Но, за услуги правового и технического характера (УПТХ) уплатить нужно. Здесь по сумме ничего не могу сказать, у нас в пределах трех-пяти тысяч рублей.

Борис
Клиент, г. Нижний Новгород

Как доказать, что наследник проживал совместно с наследодателем, если он не прописан в данной квартире?

Как узнать обоснованность стоимости услуг самого нотариуса (услуги правового и технического характера)?

Юлия Лысенко
Нотариус
Второй вопрос: как рассчитывается сумма, которую требуется заплатить нотариусу? На момент смерти, человек проживал вместе с ныне покойной и является ее братом.
Борис

Здравствуйте. Немного добавлю к ответу коллеги.

Как известно, стоимость оформления документов у нотариуса складывается из двух составляющих: госпошлины (нотариального тарифа), которая регламентирована законом и различается в зависимости от совершаемого нотариального действия, и собственно стоимости услуг нотариуса по подготовке проектов документов, правовой экспертизе представленных документов, рассылке запросов, формировании наследственного дела, изготовлении копий и т.д. Указанная стоимость законом не установлена и определяется нотариусом самостоятельно.
В соответствии со ст. 333.24 НК государственная пошлина взыскивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Согласно ст. 333.25 НК

при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества(способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

В соответствии со ст. 333.38 НК от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий освобождаются, помимо указанных коллегой:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Однако льготы по уплате госпошлины (нотариального тарифа) не распространяются на стоимость технико-правовых услуг нотариуса.
Если принятие наследства осуществляется в форме заявления с удостоверительной надписью нотариуса, а также в дело готовятся копии каких-либо документов также с удостоверительной надписью нотариуса, нотариус должна взыскать нотариальный тариф согласно ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате:

9) за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов — 10 рублей за страницу копии документов или выписки из них;
10) за свидетельствование подлинности подписи: на заявлениях и других документах (за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц) — 100 рублей;

Вы можете попросить у нотариуса тарифы на его услуги (они должны находится во всеобщем доступе, по правилам) для ознакомления, а также запросить предоставить Вам письменное обоснование расходов.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Дополню коллегу в части размера подлежащей уплате пошлины.

Статья 333.24 НК РФ :

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов
исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Согласно пп.8 п.1 ст. 333.25 НК РФ для определения размера госпошлины стоимость имущества может быть взята по оценке (справкам) БТИ, что
гораздо ниже кадастровой, нотариус не вправе требовать конкретную оценку:

стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями \(органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

Также изучите ст. 333.25 НК РФ в части особенностей уплаты указанной пошлины, и ст. 333.38 в части льготных категорий плательщиков.

Доказательством совместного проживания, безусловно, является справка с места жительства, при отсутствии которой вам придется оплачивать госпошлину в указанном выше размере. Можно пробовать признать факт совместного проживания в судебном порядке, но полагаю это нецелесообразно.