Как подать иск в суд, отстаивая права и обязанности проживания в общежитии?

Добрый вечер, скажите как правильно я должна поступить с юридической точки зрения, если в течении трех недельной травли, которую устроила соседка в отношении моей дочери, проживающей в общежитии, дочь накинулась на соседку (телесных повреждений нет). Причем на протяжении трех недель она старалась игнорировать выпады соседки, на урегулирование конфликта соседка не шла, наоборот провоцировала ссору. Обращение в полицию, результатов не дали. Сказали, что дело бесперспективное.Что делать нам? Как оградить себя от человека, который уже подобным образом избавился от одной соседки. Помогите найти решение конфликта, пожалуйста.

, Светлана, д. Алексеевская
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

А в чем выражается травля?

Светлана
Клиент, д. Алексеевская

С самого утра включается очень громко музыка, причем сама соседка в своей комнате в это время не находится, выключается ближе к вечеру, окурками от сигарет натирает раковину, цепляет словами, провоцируя на ссору, старается записать на телефон, практически таким же способом выжила соседку, которой пришлось продать свою комнату и съехать

С самого утра включается очень громко музыка, причем сама соседка в своей комнате в это время не находится,
Светлана

Вы можете обратиться в роспотребнадзор с жалобой по факту несоблюдения требований к уровню шумности жилых помещений. Работники роспотребнадзора придут сделают замеры и привлекут данное лицо к административной ответственности. После нескольких таких постановлений можно будет обращаться с иском в суд о компенсации морального вреда.

Ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
цепляет словами, провоцируя на ссору
Светлана

Если были оскорбления, то можно написать жалобу прокурору по данному факту.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

Желаю удачи!