Доплата родителям пенсионерам-инвалидам за студентов очников
Здравствуйте, доплата родителям пенсионерам инвалидам за студентов очников начисляется с момента вступления в силу данного закона или с момента подачи всех требуемых документов? То есть после подачи всех документов, сумма за каждый пропущенный месяц суммируется или же только последний месяц, когда было подано заявление ?
, ААА, г. Нижний Новгород
Татьяна Курдюкова
Здравствуйте.
Из буквального толкования норм закона следует что данная выплата назначается только в случае потери кормильца.
ФЗ №400. Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности ...
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;