Доплата родителям пенсионерам-инвалидам за студентов очников

Здравствуйте, доплата родителям пенсионерам инвалидам за студентов очников начисляется с момента вступления в силу данного закона или с момента подачи всех требуемых документов? То есть после подачи всех документов, сумма за каждый пропущенный месяц суммируется или же только последний месяц, когда было подано заявление ?

, ААА, г. Нижний Новгород
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Из буквального толкования норм закона следует что данная выплата назначается только в случае потери кормильца.
ФЗ №400. Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности ...

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Здравствуйте, доплата родителям пенсионерам инвалидам за студентов очников начисляется с момента вступления в силу данного закона или с момента подачи всех требуемых документов?
ААА

Если Вы относитесь к категории лиц указанных в выше приведенной норме, то данная доплата будет назначена с момента подачи заявления в приложение документов указанных в Постановлении Министерства труда РФ и ПФР от 27.02.2002 № 16/19па

41. Факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях — решением суда об установлении данного факта.