Если есть отмена судебного приказа, но пристав наложил арест на счета, что делать?

Здравствуйте. Если есть отмена судебного приказа,но пристав наложил арест на счета,так как с суда не было передано определение об отмене. Что делать?

, Ольга, г. Ачинск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ольга.

Статья 43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» говорит о том, что исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Обратитесь к судебному пристав-исполнителю с соответствующим заявлением с приложением копии постановления об отмене судебного приказа.

Ольга
Клиент, г. Ачинск

Ещё были списаны средства со счёта

Необходимо обратиться к вынесшему судебный приказ судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 443 ГПК РФ.

Статья 443. ГПК РФ Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда,
приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела
решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о
прекращении производства по делу или об оставлении заявления без
рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него
взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей
инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и
разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос
о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд
заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление
рассматривается в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания,
однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о
повороте исполнения решения суда.