Добрый вечер!
Если Вы прописаны в квартире, Вы считаетесь принявшей наследство фактически, как выше писала Людмила.
Можете не писать
Олег, справка о регистрационном учете лиц в наследственном имуществе является для нотариуса подтверждением фактического принятия наследства. Не напишет наследница отказ, ее доля останется открытой и ей принадлежащей. Ни о каком приращении долей в данном случае речи не идет!!!
Но это уже будет решать суд, если я передумаю.
ЮЛИЯ
Нотариус устанавливает фактическое принятие при наличии соответствующих сведений. В законе четко прописано «пока не доказано иное», наследник считается принявшим наследство. У Вас два варианта: либо пишете отказ у нотариуса, либо потом в судебном порядке доказываете, что Вы не принимали наследство. Поверьте, расходы будут не меньшими. У меня для Вас есть другой вариант: отказ от наследства Вы можете заверить у любого нотариуса. Выбирайте того, у которого наиболее приемлемый для Вас вариант стоимости, оформляйте. А мама отнесет отказ нотариусу, который ведет наследственное дело (но обязательно до истечения шестимесячного срока) либо отправляете на адрес нотариальной конторы заказным письмом с уведомлением.
Нотариус просит отказ «для подстраховки»,
ЮЛИЯ
Ни о какой подстраховке речи не идет. Вы по закону считаетесь принявшей наследство ввиду факта регистрации в наследственном имуществе. И, выдав свидетельство Вашей маме на все имущество, нотариус нарушит закон.
Но это уже будет решать суд,если я передумаю.А нотариус должен выдать маме свидетельство ?
Да, конечно.