8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне писать отказ от наследства, если через 6 месяцев я автоматически утрачу права?

Добрый день!

Мама вступает в права наследства на вторую половину квартиры после смерти мужа. Мы с сестрой не претендуем. Но я и мой сын прописаны в квартире.Нужно ли мне писать отказ от наследства ,если через 6 месяцев я автоматически утрачу права?

, ЮЛИЯ, г. Краснотурьинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

Нужно ли мне писать отказ от наследства
ЮЛИЯ

Нужно и Вам, и сестре написать отказ в пользу мамы, если Вы не хотите принимать наследство.

если через 6 месяцев я автоматически утрачу права?
ЮЛИЯ

Если Вы зарегистрированы в квартире и вдруг передумаете отказываться, то будете считаться принявшей наследство ФАКТИЧЕСКИ. Ни о какой «автоматической » утрате прав речи идти не может.

2 ст.1153 ГК РФ. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
0
0
0
0
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Клиент, г. Краснотурьинск

Но это уже будет решать суд,если я передумаю.А нотариус должен выдать маме свидетельство ?

А нотариус должен выдать маме свидетельство?
ЮЛИЯ

Да, конечно.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Можете не писать

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).
0
0
0
0
То есть нотариус должен выдать маме свидетельство через 6 месяцев даже если я ничего писать не буду?
ЮЛИЯ

Да, конечно просто Ваша доля уйдет ей

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
0
0
0
0
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Клиент, г. Краснотурьинск

Нотариус просит отказ «для подстраховки», для уверенности в том, что потом выданное им свидетельство не будет оспорено в суде (ибо такое случается часто). Но у нас нет возможности платить по всем бешеным расценкам нотариуса ! Ведь это уже не её дело будет заявление в суд или нет , а наше гражданско право .

Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Вы имеете право отказаться от наследства как в пользу матери, так и без указания в отношении кого вы отказываетесь (ст. 1157 ГК РФ).
Если вы не примете наследство в течениее 6 месяцев, оно перейдет к другим наследникам. Но поскольку вы зарегистрированы в данной квартире может возникнуть вопрос о фактическом принятии вами наследства (ст. 1153)
Ваш отказ может немного ускорить выдачу свидетельства о наследстве.

п. 2 ст 1163 При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

0
0
0
0
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Клиент, г. Краснотурьинск

То есть нотариус должен выдать маме свидетельство через 6 месяцев даже если я ничего писать не буду ?

Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Добрый вечер!

Если Вы прописаны в квартире, Вы считаетесь принявшей наследство фактически, как выше писала Людмила.

Можете не писать

Олег, справка о регистрационном учете лиц в наследственном имуществе является для нотариуса подтверждением фактического принятия наследства. Не напишет наследница отказ, ее доля останется открытой и ей принадлежащей. Ни о каком приращении долей в данном случае речи не идет!!!

Но это уже будет решать суд, если я передумаю.
ЮЛИЯ

Нотариус устанавливает фактическое принятие при наличии соответствующих сведений. В законе четко прописано «пока не доказано иное», наследник считается принявшим наследство. У Вас два варианта: либо пишете отказ у нотариуса, либо потом в судебном порядке доказываете, что Вы не принимали наследство. Поверьте, расходы будут не меньшими. У меня для Вас есть другой вариант: отказ от наследства Вы можете заверить у любого нотариуса. Выбирайте того, у которого наиболее приемлемый для Вас вариант стоимости, оформляйте. А мама отнесет отказ нотариусу, который ведет наследственное дело (но обязательно до истечения шестимесячного срока) либо отправляете на адрес нотариальной конторы заказным письмом с уведомлением.

Нотариус просит отказ «для подстраховки»,
ЮЛИЯ

Ни о какой подстраховке речи не идет. Вы по закону считаетесь принявшей наследство ввиду факта регистрации в наследственном имуществе. И, выдав свидетельство Вашей маме на все имущество, нотариус нарушит закон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2016