Как подать в суд на УК

Прорвало стояк у соседей на 6 этаже. Меня затопило основательно (4 этаж), с кого мне спрашивать за ущерб?

, Татьяна, рп. Русская Поляна
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что бы определить виновника залития, нужно обратиться в УК для составления акта залития, в котором будет определен виновник, а также сумма ущерба.

Если вы не согласны будете с суммой, то вы вправе привлечь независимого оценщика для опредеения суммы ущерба.

Именно это лицо обязано возместить ущерб. Или добровольно или в судебном порядке.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна, нести ответственность должно виновное лицо. Составлялся акт — кто признан виновным? При каких обстоятельствах прорвало стояк, что указано в акте? Оцените стоимость восстановительного ремонта и предъявите претензию к управляющей компании или к другому виновному лицу. Если откажутся возместить в добровольном порядке — подавайте исковое заявление в суд о возмещение ущерба в результате затопления.

С уважением Р.В. Добышев