Кто должен заменить счетчик в подъезде многоквартирного дома?

добрый день! у меня вотрос по замене электросчетчика установленного в подьезде многоквартирного дома.Управляющая компания ссылается на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и твердят что я за свой счет должен его заменить. так ли это?

Источник: http://o-nedvizhke.ru/zhkx/uslugi-zhkx/elektrosnabzhenie/kto-dolzhen-menyat-schetchik-elektroenergii-na-lestnichnoj-ploshhadke-2016.html

, Александр, г. Рыбное
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

твердят что я за свой счет должен его заменить. так ли это?
Александр

Не так. Если счётчик установлен на лестничной клетке, то как следует из п.5.1.7. Правил пользования электрической и тепловой энергией, при установке расчетных электросчетчиков на лестничных клетках ответственность за
их сохранность и целостность несет жилищная организация, в ведении которой
находится данный дом, и в случае его повреждения или хищения жилищная
организация за свой счёт обязана восстановить электросчётчик.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Согласно п. 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491):

В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Об этом же говорит и п. 10 данных Правил.

Но нужно смотреть договор с УК, входит ли фактически это в их обязанности или нет, т.к. в минимальный перечень их услуг такое не входит (Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 09.07.2016)

Андрей Вертипрахов
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, разницы в том, будет ли счетчик установлен в квартире, либо на лестничной клетке, затраты связанные с установкой прибора учета лежат на собственнике жилого помещения. Данный прибор учета осуществляет учет Вашей потребленной электрической энергии. Вы с помощью данного прибора учета оплачиваете фактически потребленную энергию а не нормативную с повышающими коэффициентами.

пункт 81 ПП РФ №354:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.