Как выделить супружескую долю в уплате ипотеки?

Здравствуйте! Муж приобрел в ипотеку квартиру и в автокредит машину - до брака. В браке прожили 14 месяцев Ипотека до брака платилась мужем всего год. Муж умер. Наследников двое: супруга и мать мужа. Нотариус по закону выдает по два свидетельства на каждый объект по 1/2. Скажите, как супруге увеличить свою долю на платежи во время брака. Всего было внесено 14 платежей по 26300 - за квартиру и 14 платежей по 10300 на машину (во время брака). Итого совместных денег за квартиру - 368200, за машину 144200. Общая сумма 512400. По-идее, супружеская доля жены 256200. При продаже квартиры за 2.5 млн. - надо вернуть банку 1.8 млн. (ипотека выплачивалась только 2 года, платить еще 10 лет). Итого прибыли остается 700 тыс. При продаже машины - вернуть банку 50000 (остался последний год). Прибыль тоже около 700 тыс. Можно ли из наследственной массы выделить долю супруги (наверное, через суд) и делить оставшиеся деньги между наследниками? Добровольно вторая сторона платежи супруги и долю не признает. Мало того, после смерти мужа супруга одна продолжала полгода платить платежи по ипотеке (итого 157000). Вторая сторона вступила в наследство, но платить не желает. Каким образом увеличить супружескую долю, есть ли судебная практика и какие документы можно использовать? Квартиру придется продавать тоже, так как нет возможности супруге тянуть ее одной. Спасибо.

, Жанна, г. Саратов
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1150 Гражданского кодекса РФ

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Супружеская доля в наследстве определяется по заявлению пережившего супруга о чем ему выдается соответствующее свидетельство.

Вообще по вопросу выделения супружеского имущества из наследственной массы сложилась различная нотариальная практика.

Одни нотариусы полагая, что выдел супружеской доли из наследства является правом пережившего супруга. Отсюдаесли переживший супруг не обращается к нотариусу с заявлением «о выдачи ему свидетельства о праве собственности на супружескую долю», то эта доля многими нотариусами включается в общую наследственную массу. Если супруг не желает выделять свою супружескую долю в наследстве, то переживший супруг пишет у нотариуса заявление, подтверждающее этот отказ.

Другие нотариусы берут у пережившего супруга и всех наследников заявление о том, что в наследственной массе отсутствует общее супружеское имущество. Таким образом, нет необходимости оформлять письменный отказ пережившего супруга от выдела супружеской доли, так как формально, у этого супруга нет права на такое выделение.
Есть и другая нотариальная практика, при которой нотариусы считают, что переживший супруг не может отказаться от выдела ему его супружеской доли. Нотариус, обязан выделить эту долю в любом случае, независимо от воли пережившего супруга.
Эта позиция обосновывается следующим образом. Из смысла ст.1110 и 1112 ГК РФ вытекает, что если супружеское имущество и оформлено на умершего супруга нотариус не может включить в наследственную массу все общее имущество супругов. В наследство может войти только доля наследодателя в общем имуществе, а эта доля в силу ст.245 ГК РФ составляет ½. На практике, при такой подходе, возникают проблемы при наследовании денежных вкладов, поскольку сложно установить являются ли эти денежные средства совместными. При таком подходе возникают проблемы и при наследовании другого имущества, при оформлении наследства, если переживший супруг является единственным.

Таким образом для выдела супружеской доли, Вам надо подать заявление о признании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство частично недействительным.

Судебная практика по данной категории споров далеко не однозначна. Высшая Судебная инстанции официального толкования законодательства по данному вопросу не давала.

Жанна
Клиент, г. Саратов

Павел! А скажите, пожалуйста, могу ли я нотариусу до выдачи Свидетельств на 1/2 наследства подать Заявление о выделении супружеской доли? Сами Свидетельства мы еще не получали. Собираем недостающие документы и планируем идти. Или это Заявление надо подавать в суд после получения у нотариуса Свидетельств по 1/2 на каждый объект?

если не подписывали заявление у нотариуса об отказе от супружеской доли, подаете соответственно нотариусу заявление о выделе супружеской доли, если же уже подписали данное заявление об отказе, до выдачи свидетельства о наследстве можно попробовать переделать заявление, указав на то, что не отказываетесь от супружеской доли.