Как обжаловать транспортный налог, если машина была продана год назад?

Здравствуйте!

Мне пришел налог на автомобиль, который был продан год назад. новый владелец просто не ставил его на учет. В налоговой мне сказали, что договор купли-продажи на является официальным документом для того, чтобы подтвердить факт продажи машины. И что налог будет приходить на меня, пока новый владелец не поставит машину на учет. Действительно ли это так? И что делать для того, чтобы новый владелец заплатил все налоги, которые приходят на моё имя?

, Алёна, г. Москва
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Алена.

налог будет приходить на меня, пока новый владелец не поставит машину на учет. Действительно ли это так?
Алёна

Именно так.

И что делать для того, чтобы новый владелец заплатил все налоги, которые приходят на моё имя?
Алёна

Договориться с новым владельцем об уплате налога, который уже вам пришел, если не получиться через суд.

Алёна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне пришел налог на автомобиль, который был продан год назад. новый владелец просто не ставил его на учет. В налоговой мне сказали, что договор купли-продажи на является официальным документом для того, чтобы подтвердить факт продажи машины.
Алёна

Алена, добрый день! Все верно сказали, согласно ст. 357 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица,на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

вам нужно идти в ГИБДД и снимать с регистрации

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сначала нужно пояснить один нюанс.

Автомобиль продан год назад, т.е. в 2015 году, а за него налог пришел сейчас и оплатить его должны именно Вы, а не покупатель.

Вот с налогом за 2016 год возможны варианты т.к. он мог перерегистрировать автомобиль на себя, тогда налог платить не придется.

Чтобы обезопасить себя от оплаты налога еще и за 2017 год, необходимо обратиться в ГИБДД и узнать поставил ли покупатель авто на себя на учет, если нет — подать заявление о прекращении регистрации.

Алёна
Клиент, г. Москва

Автомобиль был продан в 2014 году

2014 был 2 года назад, тем не менее ситуация не особо меняется