8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать транспортный налог, если машина была продана год назад?

Здравствуйте!

Мне пришел налог на автомобиль, который был продан год назад. новый владелец просто не ставил его на учет. В налоговой мне сказали, что договор купли-продажи на является официальным документом для того, чтобы подтвердить факт продажи машины. И что налог будет приходить на меня, пока новый владелец не поставит машину на учет. Действительно ли это так? И что делать для того, чтобы новый владелец заплатил все налоги, которые приходят на моё имя?

, Алёна, г. Москва
Дмитрий Васин
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Алена.

налог будет приходить на меня, пока новый владелец не поставит машину на учет. Действительно ли это так?
Алёна

Именно так.

И что делать для того, чтобы новый владелец заплатил все налоги, которые приходят на моё имя?
Алёна

Договориться с новым владельцем об уплате налога, который уже вам пришел, если не получиться через суд.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Мне пришел налог на автомобиль, который был продан год назад. новый владелец просто не ставил его на учет. В налоговой мне сказали, что договор купли-продажи на является официальным документом для того, чтобы подтвердить факт продажи машины.
Алёна

Алена, добрый день! Все верно сказали, согласно ст. 357 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица,на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

вам нужно идти в ГИБДД и снимать с регистрации

0
0
0
0
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сначала нужно пояснить один нюанс.

Автомобиль продан год назад, т.е. в 2015 году, а за него налог пришел сейчас и оплатить его должны именно Вы, а не покупатель.

Вот с налогом за 2016 год возможны варианты т.к. он мог перерегистрировать автомобиль на себя, тогда налог платить не придется.

Чтобы обезопасить себя от оплаты налога еще и за 2017 год, необходимо обратиться в ГИБДД и узнать поставил ли покупатель авто на себя на учет, если нет — подать заявление о прекращении регистрации.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва

Автомобиль был продан в 2014 году

2014 был 2 года назад, тем не менее ситуация не особо меняется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016