Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступить в наследство после смерти родителей

Отец умер 25.11.2011, мать 27.05.2013.Квартира приватизирована на отца, мать и сына. Прямых наследников двое: дочь и сын. С чего начать оформление документов на право вступления в наследство?

29 Июля 2013, 07:12, вопрос №147076 Альберт, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Альберт. Начать необходимо с посещения нотариуса, где написать заявление о принятии наследства. Далее, нотариус подготовит необходимые запросы, которые нужно будет отнести в компетентные органы,  и назначит время для оформление прав на наследство по закону (через 6 месяцев после смерти матери).

    29 Июля 2013, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Для получения наследства претенденту необходимо, подать заявление о принятии наследства, или о выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариусу по месту его открытия, в течение 6 месяцев со дня смерти покойного.
    Для этого вам могут потребоваться

    1 Паспорт.
    2 Свидетельство о смерти.
    3 Справка о месте проживания наследодателя на день смерти.
    4 Правоустанавливающие документы на наследуемую недвижимость.
    5 Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т. д.).
    6 Справки из БТИ (документ, подтверждающий стоимость квартиры, поэтажный план, экспликация).
    7 Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на недвижимое имущество.
    8 Справка об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

    А как решался вами вопрос вступления в наследство после смерти отца?

    29 Июля 2013, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    никак, в этом и загвоздка

    29 Июля 2013, 09:39
  • Юрист - Цыбизов Александр

    «Никак» в вашем случае означает фактическое принятие. После смерти отца кто проживал в квартире, или производил какие-то действия свидетельствующие об отношении к имуществу отца как к собственному, например, проживал на данной жилой площади, оплачивал комнуалку, делал ремонт? 

    Кроме того наследство принимают целиком. Если, например, вы не проживаете в квартире, но  приняли любое иное имущество, которым он владел, вы приняли в наследство и долю в квартире.

    Загвоздка действительно есть, в том что у вас нет правоустанвливающих документов на долю отца. 

    Но это не означает отсутствия права на данное имущество. 

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и регистрации возникшего права в регистрирующем органе

    Признать право собственности на квартиру Вы можете в данном случае лишь в судебном порядке, подав иск о признании права собственности.

    29 Июля 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats