Замена фамилии и отчества ребёнку на данные мужа

Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста.Меня зовут Евгения.У моей дочери в свидетельстве о рождении моя девичья фамилия и в графе отец прочерк.Не так давно я вышла замуж и взяла фамилию мужа.Муж хочет удочерить мою дочь,при этом поменять ей фамилию и отчество.Ребенку 10 лет и она согласна поменять фамилию и отчество.Подскажите куда мне обратиться и какие документы подавать.

, Евгения, г. Когалым
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Усыновление производится только в судебном порядке.

Подскажите куда мне обратиться и какие документы подавать.
Евгения

В суд по месту жительства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3)
при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга
или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и
не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к
заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны
доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

1.1.
К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они
являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на
территории Российской Федерации, должны быть приложены документы,
указанные в пунктах 2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи.

Уважаемая Евгения!

Не совсем согласна с мнением коллег о перемене фамилии и отчества Вашей дочери. Если Вы ставите вопрос именно об усыновлении -перемена фамилии и отчества решается судом при рассмотрении дела об усыновлении, а не в административном порядке в ЗАГСе

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия,
имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место
жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого
ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства,
обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении
ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба
об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого
ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте
до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в
записи акта о рождении.

В ЗАГСе меня слушать не стали.Отправили в суд.
Евгения

Правильно. В ЗАГСе могут решить вопрос об установлении отцовства (если Ваш муж признает себя отцом ребёнка и Вы подадите соответствующее заявление).

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка;
в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

На момент рождения ребёнка Вы с мужем в браке ещё не состояли, так что можно поступить и так. Но лучше оформить усыновление.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это можно сделать в органах ЗАГС

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Евгения
Клиент, г. Когалым

В ЗАГСе меня слушать не стали.Отправили в суд.

Евгения

Так Вы хотите имя поменять или усыновить?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обращаться Вам нужно в ЗАГС с соответствующим заявлением.

Статья 134. СК РФ

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.
4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

Статья 41 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

1. Государственная регистрация усыновления ребенка производится по заявлению усыновителей (усыновителя). Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации усыновления ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого усыновителя.
Согласно статьи 59 СК РФ:
Фролова Надежда
Это можно сделать в органах ЗАГС РАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ … Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Феофанов Олег

А то обстоятельство, что речь идет об удочерении ребенка не смущает?

Статья 42

1. В запись акта об усыновлении вносятся следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);
фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (при наличии в записи акта о рождении или в свидетельстве о рождении ребенка) родителей (одного из родителей);
дата составления, номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (вносится по желанию усыновителя), место жительства усыновителя (усыновителей);
дата составления, номер записи акта о заключении брака усыновителей и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака усыновителей;
реквизиты решения суда об установлении усыновления ребенка;
серия и номер выданного свидетельства об усыновлении.
2. В случае, если по решению суда об установлении усыновления ребенка усыновители (усыновитель) записываются его родителями (родителем), такие сведения вносятся в запись акта об усыновлении.
В ЗАГСе меня слушать не стали.Отправили в суд.
Евгения

Все верно, а после чего подается заявление в ЗАГС

1. Государственная регистрация усыновления ребенка производится по заявлению усыновителей (усыновителя). Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации усыновления ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого усыновителя.
Одновременно с заявлением должно быть представлено решение суда об установлении усыновления ребенка и предъявлены документы, удостоверяющие личности усыновителей (усыновителя).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Удачи

Евгения
Клиент, г. Когалым

В органах опеки и попечительства отправили в ЗАГС,а ЗАГС отправил в суд.