Права отца на ребенка кроме уплаты алиментов

Добрый день. Интересует такой вопрос. Мать ребенка , сменила место жительства переехав в другой регион . В известность не поставила. О Жилищных условиях я ничего не знаю , о отношении ее мужа с моим ребенком я тоже ничего не знаю. Всеми возможными способами только требует деньги и скрывает ребенка. Есть ли какиенибудь возможности и права? Знать , влиять , каким то образом проверять и тд. Имею ли я как отец какието права, кроме уплаты алиментов? Отцовство установлено судом. Спасибо.

, Андрей, г. Липецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имею ли я как отец какието права, кроме уплаты алиментов? Отцовство установлено судом. Спасибо.
Андрей

Конечно, имеете:

ст. 66 СК РФ: 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
очему же у отца нет возможности обратится в органы, для проверки элементарных условий проживания, условий проживания с посторонним дядькой, коим он по сути ребенку и является.
Андрей

У Вас также есть право на общение с ребенком, также у Вас есть возможность в судебном порядке определить место жительства ребёнка с Вами, но правда это на усмотрения суда.

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Подайте в суд на определение времени общения с ребенком.

Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, уплата алиментов — это не право, а обязанность. На данный момент, так как ребенок проживает отдельно, вы вправе общаться с ним, если мать ребенка препятствует общению, вы можете обратиться в суд для установления порядка общения, который она обязана будет соблюдать. Также вы вправе участвовать в его воспитании, решении важных вопросов, в том числе получения ребенком образования.

Всего доброго

Андрей
Клиент, г. Липецк

Все дело в том, что мать ребенка позиционирует уплату алиментов как единственное мое право. А в остальном с ее слов я не имею права ни на знание условий проживания , ни на его образовательные успехи , его досуг , знать как относится ее муж к моему ребенку, и тд .. Я знаю, что она систематически бьет ребенка , ругает за упоминание меня , настраивает его против меня , учит относится ко мне как к кошельку и не более того ...

Почему же у отца нет возможности обратится в органы , для проверки элементарных условий проживания , условий проживания с посторонним дядькой , коим он по сути ребенку и является.

Спасибо

Выше вам уже указывали на то, что алименты — это, как раз не право, а обязанность. А права совершенно иные, в частности общаться с ребенком, участвовать в его воспитании и, естественно, знать о том, в каких условиях он проживает. Поэтому, если то, что вы говорите действительно так, вам следует обратиться в орган опеки и попечительства для проведения проверки — такое право и возможность у вас, как раз есть.

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Даже если вы отдельно проживаете вы имеете право знать все о своем ребенке и можете подать в суд на определения места и времени общения с вашим ребенком.

Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Андрей
Клиент, г. Липецк

Все дело в том, что мать ребенка позиционирует уплату алиментов как единственное мое право. А в остальном с ее слов я не имею права ни на знание условий проживания , ни на его образовательные успехи , его досуг , знать как относится ее муж к моему ребенку, и тд .. Я знаю, что она систематически бьет ребенка , ругает за упоминание меня , настраивает его против меня , учит относится ко мне как к кошельку и не более того ...

Почему же у отца нет возможности обратится в органы , для проверки элементарных условий проживания , условий проживания с посторонним дядькой , коим он по сути ребенку и является.

Спасибо

Вы не социальная служба никаких проверок не можете направить, да и по сути оснований для этого нет. Мало ли что она там позиционирует, вы вправе требовать всю информацию о ребенке, если она ее не предоставляет обращайтесь в суд. Также ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.