Как обеспечить моё право на общение с ребёнком

Добрый день.

Мне предстоит развод с супругой , которая в дальнейшем планирует выйти замуж за границей и остаться там на ПМЖ.

У нас общий ребёнок 5 лет, в воспитании и обеспечении которого я с самого начала принимаю активное участие.

Мы с сыном очень привязаны друг к другу.

При этом супруга не скрывает своих намерений после развода вывезти ребёнка на ПМЖ за границу.

Каким образом в данной ситуации мне обеспечить своё право на общение с ребёнком и его право на общение с отцом?

Есть ли у супруги основания вывезти ребёнка без моего согласия ?

У неё на руках сейчас находится согласие на вывоз оформленное мной в 2016 году без указания конкретных дат "сроком на два года".

Могу ли я отменить действие данного согласия и запретить вывоз ребёнка, кроме как на ограниченное время (отдых, лечение и т.п.) ?

Каким образом мне действовать? Соглашаться на развод в мировом суде или подавать иск об обеспечении своих прав?

Спасибо.

, Артемий, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артемий!

В РФ действует принцип что ребенок может выехать из РФ в сопровождение одного из родителей, никакого разрешения получать для этого не нужно.

Чтобы Ваша супруга не смогла вывезти ребенка, нужно подать заявление в миграционный отдел полиции в порядке установленным Правительством Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 „Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации“ (ссылка на постановление base.garant.ru/12130817/)

Установить же постоянный запрет на выезд ребенка можно только в судебном порядке.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

К сожалению если Вы позволите выехать ей с ребенком на ПМЖ обеспечить возможность встречи с ребенком, можно будет только исходя из законодательства той страны, где она будет проживать.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артемий.

Вы можете заявить о несогласии с выездом ребенка из РФ.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273)
1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Также Вы можете составить соглашение с супругой о порядке осуществления родительских прав (общения с ребенком). Если Вы не достигните соглашения, то вопрос об определении порядка общения с ребенком может быть решен в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Артемий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо за комментарий.

"Также Вы можете составить соглашение с супругой о порядке осуществления родительских прав (общения с ребенком). Если Вы не достигните соглашения, то вопрос об определении порядка общения с ребенком может быть решен в судебном порядке."

Каким образом и где составляется это соглашение? У нотариуса до суда?

Какой именно может быть порядок осуществления родительских прав? Имеется ввиду если ребёнок находится на территории РФ?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артемий.

В дополнение к ответам уважаемых коллег могу сказать следующее.

Вы вправе отозвать свое согласие обратившись к нотариусу, у которого составляли согласие.

Заявление о несогласии на выезд ребенка за границу можно также подать в органы пограничной службы ФСБ для более оперативного внесения запрета.

Образец заявления прилагаю.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 мая 2003 г. N 273
ПРАВИЛА
ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД
ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

«Также Вы можете составить соглашение с супругой о порядке осуществления родительских прав (общения с ребенком). Если Вы не достигните соглашения, то вопрос об определении порядка общения с ребенком может быть решен в судебном порядке.» Каким образом и где составляется это соглашение? У нотариуса до суда?
Артемий

Артемий.

Заключение указанного соглашения у нотариуса, с нотариальным удостоверением подписей сторон не обязательно, но возможно.

Семейный кодекс
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Гражданский кодекс
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

С уважением! Г.А. Кураев

«Также Вы можете составить соглашение с супругой о порядке осуществления родительских прав (общения с ребенком). Если Вы не достигните соглашения, то вопрос об определении порядка общения с ребенком может быть решен в судебном порядке.» Каким образом и где составляется это соглашение? У нотариуса до суда?
Артемий

Артемий.

Заключение указанного соглашения у нотариуса, с нотариальным удостоверением подписей сторон не обязательно, но возможно.

Семейный кодекс
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Гражданский кодекс
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

У неё на руках сейчас находится согласие на вывоз оформленное мной в 2016 году без указания конкретных дат «сроком на два года».
Артемий

Данный документ, абсолютно не играет ни какой роли. Во-первых, в случае выезда за пределы страны совместно с ребенком Вашей жене не требуется Вашего согласия в принципе, что прямо отмечается в ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

и в данном на этот счет Письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно
хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

А, во-вторых, если предполагается въезд супруги в страну, по законодательству которой предполагается наличие данного согласия — то в нем должна быть оговорен страна пребывания ребенка.

Могу ли я отменить действие данного согласия и запретить вывоз ребёнка, кроме как на ограниченное время (отдых, лечение и т.п.)?
Артемий

Да, можете.

Для чего вполне достаточно обратиться к тому нотариусу у которого Вы его оформляли. Но еще раз подчеркну, в силу сказанного выше — это действие особого значения иметь не будет.

Каким образом мне действовать? Соглашаться на развод в мировом суде или подавать иск об обеспечении своих прав?
Артемий

И все же если у Вас есть сомнения на тот счет, что в будущем возникнут трудности в общении с ребенком лучше стоит разрешить этот вопрос в судебном порядке одновременно при рассмотрении заявления о расторжении брака.

В том случае если с иском в суд будет обращаться Ваша супруга Вам стоит заявить свои возражения относительно того, что у Вас есть спор о детях и подать встречное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком на время раздельного проживания после расторжения брака.

Исковое заявление о расторжении брака в таком случае будет передано на рассмотрение в районный суд. В дальнейшем Вы уже сможете заключить мировое соглашение в части касающейся определения порядка общения с ребенком, утвержденное судом.

Зачем все это надо — чтобы не проходить всю эту процедуру в будущем — но уже когда бывшая супруга будет проживать за границей, что несколько усложнит рассмотрение спора.

При наличии на руках определения суда об определении порядка общения с ребенком, Вы всегда сможете требовать его принудительного исполнения, через службу судебных приставов, которые могут обеспечить это в рамках международного взаимодействия со служба исполнения решений судов страны пребывания Вашего ребенка (тут главное, чтобы между этой страной и Россией был заключен договор о правовой помощи или договор о взаимном признании и исполнении решений судов).

Каким образом и где составляется это соглашение? У нотариуса до суда?
Артемий

Соглашение составляется и заверяется нотариусом. Если не будет спора о порядке общения ребенка при его заключении — то обращаться в суд нет необходимости.

Артемий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за комментарий.

Могу ли я подать иск об определении порядка общения с ребенком не одновременно, как Вы советуете, а после развода в мировом суде ?

Или после развода будет сложнее добиться этого решения?