Здравствуйте.
У неё на руках сейчас находится согласие на вывоз оформленное мной в 2016 году без указания конкретных дат «сроком на два года».
Артемий
Данный документ, абсолютно не играет ни какой роли. Во-первых, в случае выезда за пределы страны совместно с ребенком Вашей жене не требуется Вашего согласия в принципе, что прямо отмечается в ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
и в данном на этот счет Письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»
В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно
хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
А, во-вторых, если предполагается въезд супруги в страну, по законодательству которой предполагается наличие данного согласия — то в нем должна быть оговорен страна пребывания ребенка.
Могу ли я отменить действие данного согласия и запретить вывоз ребёнка, кроме как на ограниченное время (отдых, лечение и т.п.)?
Артемий
Да, можете.
Для чего вполне достаточно обратиться к тому нотариусу у которого Вы его оформляли. Но еще раз подчеркну, в силу сказанного выше — это действие особого значения иметь не будет.
Каким образом мне действовать? Соглашаться на развод в мировом суде или подавать иск об обеспечении своих прав?
Артемий
И все же если у Вас есть сомнения на тот счет, что в будущем возникнут трудности в общении с ребенком лучше стоит разрешить этот вопрос в судебном порядке одновременно при рассмотрении заявления о расторжении брака.
В том случае если с иском в суд будет обращаться Ваша супруга Вам стоит заявить свои возражения относительно того, что у Вас есть спор о детях и подать встречное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком на время раздельного проживания после расторжения брака.
Исковое заявление о расторжении брака в таком случае будет передано на рассмотрение в районный суд. В дальнейшем Вы уже сможете заключить мировое соглашение в части касающейся определения порядка общения с ребенком, утвержденное судом.
Зачем все это надо — чтобы не проходить всю эту процедуру в будущем — но уже когда бывшая супруга будет проживать за границей, что несколько усложнит рассмотрение спора.
При наличии на руках определения суда об определении порядка общения с ребенком, Вы всегда сможете требовать его принудительного исполнения, через службу судебных приставов, которые могут обеспечить это в рамках международного взаимодействия со служба исполнения решений судов страны пребывания Вашего ребенка (тут главное, чтобы между этой страной и Россией был заключен договор о правовой помощи или договор о взаимном признании и исполнении решений судов).
Добрый день, спасибо за комментарий.
"Также Вы можете составить соглашение с супругой о порядке осуществления родительских прав (общения с ребенком). Если Вы не достигните соглашения, то вопрос об определении порядка общения с ребенком может быть решен в судебном порядке."
Каким образом и где составляется это соглашение? У нотариуса до суда?
Какой именно может быть порядок осуществления родительских прав? Имеется ввиду если ребёнок находится на территории РФ?