Хочу открыть ИП и взять кредит под квартиру, но она в ипотеке

хочу открыть ип и взять кредит под залог квартиры,но квартира в ипотеке. Можно ли как то это оформить

, дина, г. Тарко-Сале
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дина!

Передача запоженного имущества в последующий залог, возможна с согласия первоначального залогодателя, то есть, банка. Банк соответственно такого согласия не даст.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То есть вы хотите заложить квартиру которая и так уже в залоге у вас?

ГК РФ Статья 335.1. Созалогодержатели

1. В случаях, предусмотренных законом или договором, предмет залога может находится в залоге у нескольких лиц, имеющих на него равные по старшинству права залогодержателей (созалогодержатели), в обеспечение исполнения разных обязательств, по которым созалогодержатели являются самостоятельными кредиторами.

ГК РФ Статья 342.1. Очередность удовлетворения требований залогодержателей

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, очередность удовлетворения требований залогодержателей устанавливается в зависимости от момента возникновения каждого залога.
Независимо от момента возникновения залога, если будет доказано, что залогодержатель на момент заключения договора или на момент возникновения обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение залога, знал или должен был знать о наличии предшествующего залогодержателя, требования такого предшествующего залогодержателя удовлетворяются преимущественно.

То есть закон не запрещает подобного рода сделок.

С уважением Александр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дина, добрый вечер! Согласно ст. 43 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека),
может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого
обязательства того же или иного должника тому же или иному

залогодержателю (последующая ипотека).
2.Последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.
Если предшествующий договор об ипотеке предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор об ипотеке,последний должен быть заключен с соблюдением этих условий.

согласно ст. 44

1. Залогодательобязан сообщать каждому последующему залогодержателю до заключения с ним договора о последующей ипотеке сведения обо всех уже существующих ипотеках данного имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.Невыполнение
залогодателем этой обязанности дает залогодержателю по последующему
договору право потребовать расторжения договора и возмещения причиненных
убытков, если не будет доказано, что он мог получить необходимые
сведения о предшествующих ипотеках на основании статьи 26 настоящего Федерального закона из данных об их государственной регистрации.
2. Залогодатель, заключивший последующий договор об ипотеке, должен незамедлительно уведомить об этом залогодержателей по предшествующим ипотекам и по их требованию сообщить им сведения о последующей ипотеке, предусмотренные пунктом 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

таким образом согласия первого залогодержателя не требуется, возможность заключения последующей ипотеки квартиры зависит от условий договора с первым залогодержателем