Можно ли включить требование к жене по поводу ее профессиональной деятельности, в брачный договор?

После регистрации брака по требованию мужа Подруга подписала обязательство о том, что никогда не будет работать врачом в соответствии с полученным ею образованием, а будет заниматься ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей. Через несколько лет Подруга нарушила данное обязательство и устроилась на работу по специальности в поликлинику. Муж Подруги обратился в юридическую консультацию и просил разъяснить, какие правовые меры могут быть приняты в отношении его жены, нарушившей данное обещание.

Какой ответ следует дать Мужу? Можно ли включить предъявленное Мужем требование к жене по поводу ее профессиональной деятельности в брачный договор

, Артём, г. Санкт-Петербург
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Артём, добрый день! Такие требования включить в брачный договор нельзя. Брачный договор может регулировать имущественные права и обязанности сторон. Соглашение сторон об ограничении конституционных прав и отказ от таких прав ничтожен.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на какую статью опираться ?

Артём, помимо указанного можете также сослаться и на ст. 9 Гражданского кодекса:

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Семейный кодекс РФ

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Такое требование не подлежит включению в брачный договор, так как регулирует неимущественные права одного из супругов.

Согласно ст.42 СК РФ 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Такое положение договора ничтожно в силу закона.

Согласно ст.44 СК РФ 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Желаю удачи!