8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли включить требование к жене по поводу ее профессиональной деятельности, в брачный договор?

После регистрации брака по требованию мужа Подруга подписала обязательство о том, что никогда не будет работать врачом в соответствии с полученным ею образованием, а будет заниматься ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей. Через несколько лет Подруга нарушила данное обязательство и устроилась на работу по специальности в поликлинику. Муж Подруги обратился в юридическую консультацию и просил разъяснить, какие правовые меры могут быть приняты в отношении его жены, нарушившей данное обещание.

Какой ответ следует дать Мужу? Можно ли включить предъявленное Мужем требование к жене по поводу ее профессиональной деятельности в брачный договор

Показать полностью
, Артём, г. Санкт-Петербург
Нина Бутц
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Артём, добрый день! Такие требования включить в брачный договор нельзя. Брачный договор может регулировать имущественные права и обязанности сторон. Соглашение сторон об ограничении конституционных прав и отказ от таких прав ничтожен.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на какую статью опираться ?

Артём, помимо указанного можете также сослаться и на ст. 9 Гражданского кодекса:

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Семейный кодекс РФ

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

Такое требование не подлежит включению в брачный договор, так как регулирует неимущественные права одного из супругов.

Согласно ст.42 СК РФ 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Такое положение договора ничтожно в силу закона.

Согласно ст.44 СК РФ 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли заяить отвод судье если до получение статуса судьи он осуществлял трудовую деятельность с истцом
можно ли заяить отвод судье если до получение статуса судьи он осуществлял трудовую деятельность с истцом
, вопрос №3986441, геннадий, г. Уфа
Трудовое право
Можно ли заставить работодателя оплатить работу в праздничные дни
Здравствуйте! Можно ли заставить работодателя оплатить работу в праздничные дни. Перед новым годом мастера предложили выйти на работу в праздники, приказ о выходе на работу не предоставили, сказали что оформили его несколько дней ранее. После праздников позвонили и сказали, что не включили меня в приказ о работе в праздничные дни.
, вопрос №3986218, Игорь, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
В связи с этим вопрос: а правомерно ли это требование УК?
Добрый день. Вдруг пришёл электрик из местной УК, и заявил, что кабель, проложенный в гофротрубке из этажного электрощитка на площадке в подъезде до нашей квартиры надо срочно "изменить", т.е. утопить в стену и замазать. При этом электрик намекает на необходимость оплаты ему за это в размере 2000 рублей. Дело в том, что много лет назад, сама же УК проводила кампанию по смене старых электросчетчиков на двухтарифные, и именно тогда нам было предложено, как вариант, вынести счётчик в квартиру, что и было выполнено их специалистом, а счётчик был опломбирован и принят в эксплуатацию и нормально работает. В связи с этим вопрос: а правомерно ли это требование УК? Не являются ли такие работы в местах общего пользования (раз уж им это вдруг так стало необходимо) их преррогативой? Они могут хоть каждый месяц менять технические требования, а нам теперь что, каждый раз их оплачивать? Или же я здесь не прав?
, вопрос №3985642, Дмитрий, г. Москва
Кредитование
МОжно ли рассторгнуть договор, кому писать претензии и нужно ли это делать, или добиться ничего нельзя и придется оплачивать кредит которым мы даже не воспользовались?
В июле 2022 года хотели совершить покупку в рассрочку через Яндексмаркет, отправили заявку, после одобрения, во время разговора с девушкой из банка, выяснилось, что это кредит и мы отказались. покупки не было, а как оказалось кредит висел все это время. На данный момент в приложении виден договор, по движению средств видно что было списание, спустя сутки возврат от Яндексмаркета и все это время банк спокойно оттуда списывал ежемесячный платежи. Но сумма закончилось, еще есть процентов, по ним идет просрочка. В личном кабинете маркетплейса видно что есть отмена покупки. В телефонном режиме девушке из банка было озвучено что договор не нужен. На данный момент они говорят что мы с ним соглашались и должны платить. МОжно ли рассторгнуть договор, кому писать претензии и нужно ли это делать, или добиться ничего нельзя и придется оплачивать кредит которым мы даже не воспользовались?
, вопрос №3984565, Кристина, г. Краснодар
1100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Поможет ли заключение брачного договора?
Добрый день. Узнала, что муж игроман. Долг 1 млн рублей. Как оградить себя и детей, не подавая пока на развод? Поможет ли заключение брачного договора?
, вопрос №3984260, Наталья, г. Тамбов
Дата обновления страницы 12.12.2016