Входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком в спецстаж работнику прокуратуры?

Здравствуйте. Не могу найти однозначного ответа-входит ли декретный и отпуск по уходу за ребёнком в спецстаж работнику прокуратуры/ помощник прокурора/ или только в общий , или не весь ?

/ отец такого работника/ Спасибо.

, Николай, г. Воронеж
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните о каком спец.стаже идёт речь, данный термин после отмены Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации» применяется только в отношении педработников и военнослужащих.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

входит ли декретный и отпуск по уходу за ребёнком в спецстаж работнику прокуратуры
Николай

Не в «стаж», а в «выслугу»

Приказ
Генпрокуратуры России от 21.05.2012 N 213 «Об утверждении Положения о
доплате за выслугу лет прокурорским работникам органов и учреждений
прокуратуры Российской Федерации»

2. Порядок исчисления выслуги лет

2.1. В выслугу лет для выплаты доплаты прокурорским работникам органов и учреждений прокуратуры включаются периоды:

1)
службы в органах и учреждениях прокуратуры в должностях,
предусматривающих присвоение классного чина прокурорского работника.
Выслуга исчисляется с даты назначения на должность, предусматривающую
присвоение классного чина прокурорского работника;

2) военной службы, в том числе по призыву (ранее — срочная военная служба);

3)
службы в органах внутренних дел, милиции, полиции,
исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране,
других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны
общественного порядка) в качестве сотрудников, имеющих специальные
звания;

4)
службы в Государственной противопожарной службе Министерства Российской
Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий стихийных бедствий (Министерства внутренних дел
Российской Федерации) в качестве сотрудников, имеющих специальные
звания;

5)
службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;

6) службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;

7) службы в таможенных органах в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;

8) службы в федеральных органах налоговой полиции в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;

9) службы в Следственном комитете Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;

10) работы в должности судьи;

11)
приостановления службы в органах и учреждениях прокуратуры на период
избрания прокурорских работников депутатами либо на иные выборные
должности в органах государственной власти или органах местного
самоуправления;

12)
работы в Министерстве юстиции Российской Федерации (с 25.01.1995), его
территориальных органах и подведомственных федеральных органах
исполнительной власти (не ранее чем с 01.10.1998) в качестве лиц,
замещавших государственную должность Российской Федерации, а также
государственные должности федеральной государственной службы и должности
федеральной государственной гражданской службы;

13)
обучения в образовательном учреждении высшего или среднего
профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, по
программе высшего либо среднего профессионального образования по
юридической или иной соответствующей должностным обязанностям в органах
или учреждениях прокуратуры специальности, независимо от формы обучения,
а также в очной аспирантуре по юридической специальности, за
исключением учебы в очной аспирантуре, указанной в абзаце втором настоящего подпункта,
— в общей сложности в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за
один месяц службы, если совпадающий с обучением период службы (работы)
не включается в выслугу лет по другим основаниям.

Прокурорским
работникам, откомандированным из органов или учреждений прокуратуры в
очную аспирантуру Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации
(ранее — научного или образовательных учреждений прокуратуры Российской
Федерации), засчитывается также период учебы в очной аспирантуре при
условии возобновления службы в органах и учреждениях прокуратуры не
позднее одного месяца после окончания очной аспирантуры;

14)
перерыва в службе в органах и учреждениях прокуратуры при незаконном
увольнении прокурорских работников и последующем восстановлении на
службе в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях.

2.2.
По ходатайству руководителей органов или учреждения прокуратуры,
подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации комиссией
Генеральной прокуратуры Российской Федерации по установлению выслуги лет
могут быть засчитаны иные, не предусмотренные настоящим Положением
периоды работы в других ведомствах. Период работы в другом ведомстве
может быть включен в выслугу лет для выплаты доплаты при условии, что в
названный период работник имел высшее образование, соответствующее
должностным обязанностям в органах (учреждении) прокуратуры, и опыт этой
работы явился основанием для принятия его на службу в конкретное
подразделение.

2.3.
Периоды службы (работы), обучения, указанные в настоящем Положении,
засчитываются в выслугу лет для выплаты доплаты, если они имели место в
органах или учреждениях Российской Федерации, Союза ССР и республик в
составе СССР (до 12.12.1991), если иное не оговорено соответствующими
межгосударственными соглашениями.

Названные
периоды службы (работы), обучения засчитываются в выслугу лет для
выплаты доплаты в календарном исчислении, за исключением времени
обучения, указанного в абзаце первом подпункта 13 пункта 2.1.

2.4.
Основными документами, подтверждающими время службы (работы), обучения,
являются трудовая книжка, военный билет, послужной список, диплом о
присвоении квалификации. При необходимости могут приниматься архивные
справки, выписки из приказов и иные документы, содержащие сведения о
периодах службы (работы), учебы, оформленные в установленном порядке.