1024 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как правильно выделить доли недвижимости детям, при покупке за материнский капитал?

Как правильно выделить доли детям в доме при покупке на материнский капитал и нужно ли у натприуса заверять или можно самой составить .и Какие документы нужны

11 Декабря 2016, 21:54, вопрос №1470316
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина!

Как правильно выделить доли детям в доме при покупке на материнский капитал
Марина

Составить соглашение о выделе долей можно самостоятельно. Вот только нет никакой гарантии, что оформлено оно Вами будет правильно, и госрегистраторы согласятся его принять.Лучше обратиться к нотариусу.

Какие документы нужны
Марина

Документы на дом, Ваш паспорт, свидетельства о рождении детей.

11 Декабря 2016, 22:03
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Курган

Если дом оформлен только на меня , на мужа тоже долю выделять ? И можно ли где то почитать это соглашение

11 Декабря 2016, 22:11
18926
ответов
6454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Если дом оформлен только на меня, на мужа тоже долю выделять
Марина

Да, так как он тоже член семьи. И если дом приобретён в браке, имеет право на супружескую долю.

11 Декабря 2016, 22:12
18926
ответов
6454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
надо оформлять дарственную на детей и тем самым я выделю им доли
Марина

Можно и так, нотариусу это выгодней. Но можно просто заключить соглашение об определении долей в совместном имуществе

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1.
Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на
основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли
считаются равными.

2.
Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен
порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада
каждого из них в образование и приращение общего имущества.

11 Декабря 2016, 22:31
Юрист - Ирина
22
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

В рамках получения материнского капитала, его получатель берет на себя обязанность передать часть приобретенного недвижимого имущества детям и супругу.

Соглашение о перераспределении долей необходимо обязательно оформить в нотариальной форме (обязательная нотариальная форма).

для удостоверения необходимы: паспорта родители, свидетельства о рождении детей, сертификат мат. капитала, кредитный договор, свидетельство о гос. регистарции права.

при этом всем, перераспределение долей необходимо делать после снятия обременения с объекта.

11 Декабря 2016, 22:11
q Отблагодарить
0 0
22
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) — возникает обязанность лица (лиц), являющихся покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

11 Декабря 2016, 22:19
22
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

11 Декабря 2016, 22:20
Марина
клиент, г. Курган

Мне почему то нотариус сказал ,что надо оформлять дарственную на детей и тем самым я выделю им доли ,так ли это .

11 Декабря 2016, 22:24
22
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

нотариус не учёт (может быть сознательно) тот факт, что дом является общим совместным имуществом супругов, приобретённым в браке, а это значит что нужно составлять брачный договор либо соглашение об определении долей.

Дарение представляет собой сделку направленную именно на безвозмездную передачу в собственность, без какого бы то нибыло понуждения, в том числе законодательного

11 Декабря 2016, 23:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.