Какие действия можно предпринять, если бывший муж уклоняется от выплаты алиментов?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, что делать в данной ситуации.бывший муж не оплачивает алименты уже 4года.сотрудники ФССП говорят, что по причине неизвестного его местонахождения они не могут ничего сделать. Сказали, что подали его в Федеральный розыск, но обратившись в полицию, мне объяснили, что он не находится и никогда не находился в розыске.средств на обеспечение ребенка у меня не хватает.мирно разрешить вопрос бывший муж отказывается.я в отчаинии, что делать подскажите пожалуйста.и еще такой вопрос подрузомевает ли такое положение моих дел какие-либо льготы или выплаты от государства? А так же сотрудники ФССП предлагают мне подать заявление на лишение род.прав на отца ребенка.какие приимущества мне даст лишение его отцовских прав? Бдагодарю за внимание.очень жду вашего ответа.

, Анастасия, г. Нальчик
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

мирно разрешить вопрос бывший муж отказывается
Анастасия

Вы знаете его местонахождение?

подрузомевает ли такое положение моих дел какие-либо льготы или выплаты от государства?
Анастасия

Только в случае признания Вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим, Вы можете получать пенсию по случаю потери кормильца.

какие приимущества мне даст лишение его отцовских прав?
Анастасия

Отец потеряет право на участие в жизни своих детей, и на получение от них помощи в старости.

бывший муж не оплачивает алименты уже 4года
Анастасия

Требуйте расчёта задолженности по оплате алиментов. Если муж не работает или у приставов отсутствуют данные о его работе, то

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

3.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из
размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате
алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности.
Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

Анастасия
Клиент, г. Нальчик

Огромное вам спасибо

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе подать заявление приставам о привлечении отца к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Вы вправе обжаловать бездействие пристава в порядке ст.122-128 ФЗ об исп производстве.

Никаких льгот и выплат от государства пока не предусмотрено в таком случае.

Лишить прав отца в данной ситуации будет очень сложно.
Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Нальчик

Здравствуйте, большое спасибо за ответ.А подавать иск о привлечении его к уголовной ответственности нужно подавать в самой ФССП?

.А подавать иск о привлечении его к уголовной ответственности нужно подавать в самой ФССП?
Анастасия

Это не иск, а заявление. Его подследственность фссп, поэтому и подавать в фссп надо.