Военная травма в период военной службы, льготы и компенсации

Здравствуйте. Во время службы в рядах армии РФ в 2013 году получил травму колена. Получил страховку, во время военную пенсию не оформил, инвалидность тоже не получал. Можно ли сейчас подать на военную пенсию? Надо ли для этого получать инвалидность? Какие льготы еще положены? Спасибо за ответ.

, Максим, г. Краснодар
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Офицерам, прапорщикам, мичманам и военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, пенсия по инвалидности назначается в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин пенсии по инвалидности назначаются в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В том случае, если Министерством обороны Российской Федерации после получения травмы Вам полностью выплачена страховая сумма, то обязательства страхователя считаются исполненными и страховой случай (получение травмы) не порождает для федерального органа исполнительной власти каких-либо дополнительных обязанностей.