Как рассчитываются алименты для ИП на ЕНДВ?

У меня открыто Ип на ЕНВД пришло уведомление от приставов об алиментах. как они будут начисляться ?

, Иван, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Налоговое законодательство не регулирует отношения, связанные с уплатой алиментов, и налогоплательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода в связи с осуществлением одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в пункте 2 статьи 346.26 главы 26.3 Кодекса.

В связи с этим, способ определения вмененного дохода налогоплательщика единого налога на вмененный доход не может использоваться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. (из письма Министерство финансов Российской Федерации от 17.08.2012 № 03-11-11/250)

Таким образом, учитываться должен реальный доход ИП (т.е.доход минус расходына ведение предпринимательской деятельности). Поэтому, Вам нужно предоставить приставам документы о Ваших доходах/расходах и оплачивать алименты исходя из суммы 1/4 *(доходы-расходы)