600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие нужны документы для заключения брака с гражданкой Казахстана?

Какие нужны документы для заключения брака между гражданином рф и гражданкой Казахстана? Какой срок рассмотрения заявления загсом? Можно ли его как-то ускорить?

11 Декабря 2016, 19:05, вопрос №1470147
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентина
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии с Семейным кодексом РФ для регистрации брака с иностранцем, необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства гражданина РФ с заявлением(стандартная форма, заполняется в ЗАГСе)

К заявлению приложить следующие документы:
Паспорта жениха и невесты либо другие удостоверение личности (иностранная сторона предоставляет также копию паспорта или удостоверения).
Документы о прекращении предыдущих брачных обязательств, если такие были. В случае кончины предыдущего супруга потребуется свидетельство о смерти. Если иностранный жених или невеста разведены, это может быть подтверждёно не только свидетельством о разводе, но и решением суда, и справкой из церковного прихода.
Иностранцу также потребуется справка с места жительства и документ об отсутствии препятствий к вступлению в брак (форма этого документа – своя для каждого государства). Эти документы нужно получать в посольстве или консульстве.
Виза, РВП, ВНЖ или другое подтверждение, иноостранный жених или невеста имеют право быть на территории РФ.
Квитанция об оплате госпошлины.

Все документы иностранца должны быть переведены на русский язык и перевод заверен нотариально.
В некоторых странах принято получение специального разрешения на брак (например, от родителей). В России оно не требуется. Однако если семейная пара в дальнейшем окажется на родине супруга-иностранца, их брак в этом государстве (а также в некоторых других) может быть признан недействительным.

Какой срок рассмотрения заявления загсом? Можно ли его как-то ускорить?
Лилия
2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.
3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.
Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

С уважением, Валентина.

11 Декабря 2016, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут