Какие документы нужны для составления договора мены?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для оформления договора мены? нужно ли писать заявление у нотариуса для составления договора мены? и какой тариф будет, стоимость квартир 1600 т.р

, надежда, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если собсвтенник у каждой квартиры один то к нотариусу ходить не нужно

С уважением Алекснадр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Для составления договора мены нужны

1. паспорта участников сделки,

2. свидетельства на квартиры

3. Выписка из ЕГРП (чтобы убедиться, что квартиры действительно принадлежат указанным лицам)

Если какая-либо из квартир приобретена в браке — нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку

Если в квартире есть несовершеннолетний собственник — согласие органов опеки на сделку

Если в квартире прописан несовершеннолетний — выяснить, как его будут снимать с регистрационного учета (в последнее время ВС РФ защищает пава детей пользоваться жильем родителей).

Если право собственности было на оснвоании приватизации — выясните, не отказывались ли прописанные лица от приватизации. Иначе они сохранят право там жить.

нужно ли писать заявление у нотариуса для составления договора мены?
надежда

Если квартиры не поделены на доли — нет, не нужно

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

какие документы необходимы для оформления договора мены?
надежда

Личные паспорта собственников, правоустанавливающие документы на недвижимость (Свидетельства о праве собственности и договоры, на основании которых они выданы). Если собственники в браке — нотариальные согласия супругов на совершение мены.

нужно ли писать заявление у нотариуса для составления договора мены?
надежда

Если собственность не долевая -то не нужно.