Какие документы нужны гражданке Кыргызстана для получения пенсии в РФ?

здравствуйте.подскажите пожалуйста.у меня мама живет в Кыргызстане.уже на пенсии.хочет переехать в Россию наПМЖ.при получении гражданства,какие по требуются документы,чтобы подать на пенсию?

, Александр, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

какие по требуются документы, чтобы подать на пенсию?
Александр

Личный паспорт, трудовая книжка, документ, подтверждающий право на проживание (вид на жительство, до получения гражданства, если мама не является гражданкой РФ).

Если мама уже получала пенсию, то если она ее не «закрыла» перед выездом, и не привезла пенсионное дело с собой – оно будет прислано по запросу управления ПФР по месту жительства в России.

Александр
Клиент, г. Липецк

спасибо большое.еще такой вопрос.там вроде нужен документ о смене фамилии!?у нее его нет.есть только сведетельство о расторжении брака.как с этим быть?или это тоже можно.в трудовой на первой странице есть запись с печатью,что фамилия была изменена,и по какой причине.так можно или надо запрос с архива делать?

.есть только сведетельство о расторжении брака.как с этим быть?
Александр

Если брак заключался в Киргизии, можно взять в ЗАГСе справку о регистрации брака. Выдают сразу при обращении.

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Этот вопрос решается в соответствии с международными договорами между государствами — бывшими союзными республиками. Первый такой документ – Соглашение «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»- был принят 13 марта 1992 года. Его участниками в настоящее время являются 8 государств: Российская Федерация, Казахстан, Украина, Армения, Таджикистан, Туркменистан, Киргизия, Узбекистан.

Основная норма Соглашения от 13 марта 1992 года – осуществление пенсионного обеспечения по законодательству того государства, на территории которого гражданин постоянно проживает в момент назначения пенсии. Эта норма относится не только к тем, кто впервые приобрел право на пенсию, но и к тем, кто ее уже получал в государстве прежнего проживания.
Это означает, что когда вы прибываете в РФ из Кыргыстана, все документы истребуются вновь и их оценка на пригодность для назначения пенсии оценивается по нормам российского пенсионного законодательства.

Для того, чтобы вашу пенсию пересчитали в России в кратчайшие сроки вам необходимо иметь справки о заработной плате. Согласно законодательству РФ среднемесячный заработок для исчисления пенсии определяется по одному из 2-х вариантов: либо за 2000 – 2001 годы по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе Пенсионного фонда РФ, либо за любые 60 месяцев работы подряд до 2002 года.

Что касается справки, то первый вариант для прибывших в настоящее время из другого государства чаще всего не используется вследствие отсутствия сведений о них в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ, поэтому скорее всего вам нужно будет перед отъездом получить справки о заработной плате за любые 60 месяцев работы подряд до 2002 года. В этой справке обязательно указать наименование организации, номер и дата выдачи, полные ФИО, помесячные данные о сумме заработка и о названии валюты, в которой заработок выплачивался, основание выдачи справки, подписи руководителя и главного бухгалтера с расшифровкой, заверенные печатью предприятия.

Пенсионное дело привозить не обязательно. Обязательны сведения о виде пенсии и дате прекращения ее выплаты. Эти сведения содержатся в материалах дела, но их можно подтвердить также и справкой из пенсионного о органа по прежнему месту жительства. Могут быть использованы из пенсионного дела подлинные документы о стаже и заработке, если они соответствуют требованиям российского законодательства.

Согласно российскому законодательству право на пенсионное обеспечение наряду с гражданами РФ имеют также иностранные граждане и лица без гражданства, если они постоянно проживают на территории Российской Федерации. Постоянное проживание подтверждается Видом на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства.

Соглашение от 13.03.1992 г. позволяет минимизировать потери: российская пенсия того же вида, какую он получал в государстве прежнего проживания, будет ему назначена с даты прекращения выплаты, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства в Российской Федерации.
Есть еще вариант сохранения непрерывного пенсионного обеспечения при переезде – не сниматься с пенсионного учета по прежнему месту жительства до окончательного решения всех проблем по обустройству в другом государстве.