Вернут ли налоговый вычет при покупке инструмента для постройки дома?

Добрый день, строю дом, хочу вернуть налоговый вычет со стоимости работ и материалов, а вернут ли налоговый вычет при покупке инструмента для постройки дома?

, михаил, г. Пермь
Татьяна Городилова
Юрист

Здравствуйте Михаил!

Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете получить имущественный вычет не
только при покупке квартиры или дома, но и при строительстве жилья. При
этом вычет Вы вправе получить как по расходам непосредственно на
постройку дома, так и на проценты по кредиту, выданному под
строительство.

Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы.

Право на вычет при строительстве дома возникает только после оформления права собственности на построенный жилой дом (так как, согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, обязательным документом для получения вычета является свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом).

Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Я думаю, что расходы на покупку инструмента Вы не можете учесть в сумме налогового вычета.

Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст.220 Налогового кодекса РФ.

К ним относятся:
расходы на приобретение земельного участка под строительство;
расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;
расходы на покупкустроительных и отделочных материалов;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.