Как вступить в наследство, если я была несовершеннолетняя на момент смерти отца?

Здравствуйте!Когда папа умер мне было 13 лет,вступала в наследство мама,нас 3 детей(2 сестры и брат),прошло со дня смерти папы 14 лет, мы все прописаны в доме ,мама и брат выпивают и живут вместе, я и сестра с ними в плохих отношениях с ними не проживаем,мама грозиться что нас выпишет и дом подпишет нашему брату.вопрос: можно ли мне вступить в наследство и иметь в доме свои законные квадратные метры.спасибо!

, Екатерина, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Когда папа умер мне было 13 лет, вступала в наследство мама, нас 3 детей(2 сестры и брат),
Екатерина

Она обращалась к нотариусу? Вы уверены, что Вам не была выделена доля в наследстве?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Екатерина.

Возьмите справку из ГРП на вашу квартиру и узнаете являетесь ли вы собственником доли в квартире. если мама не оформила наследство на вас то по прошествии такого длительного срока что-то сделать будет достаточно сложно. надо знать когда Вам исполнилось 18 лет.

Если доля на вас всё-таки оформлена там вы можете ею распорядиться по вашему желанию предварительно предложив выкупить вашу долю другим долевым собственникам в порядке статья 250 гкрф. Желаю удачи.