Имеют ли право коллекторы угрожать публичной расправой, если я погасил задолженность, но они утверждают что не погасил?

Добрый день. Я брал займ, 30 тыс руб. сделал оплату через сбербанк, так как их организация находится далеко.. я узнаю что эти деньги не поступили.. ну чек у меня есть об оплате.. теперь коллекторы звонят мне и друзьям и родственникам и говорят , что сломают мне все, и так как говориться что обоссут при всех. что я теперь должен 500 тыс.. не прошло и месяца откуда такая сумма, и имеют ли право так разговаривать коллекторы ?

, Денис, г. Братск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Коллекторы, безусловно, не миеют права так с Вами общаться. Если это официально зарегистрированная организация — Вы можете подать на нее жалобу. Если Вы не знаете, из скакой фирмы Вам звонят — напишите заявление в полицию по факту угроз и вымогательства (приложите чек, коорый подтверждает, что Вы обязательства исполнили, соответственно, кто это такие и почему от Вас требуют деньги — Вы не знаете)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

имеют ли право так разговаривать коллекторы?
Денис

Разумеется, нет.Никто не имеет право угрожать другим гражданам.

я теперь должен 500 тыс… не прошло и месяца откуда такая сумма
Денис

Это их фантазии.

сделал оплату через сбербанк, так как их организация находится далеко… я узнаю что эти деньги не поступили
Денис

А вот с оплатой следует разобраться. Если деньги не поступили -узнавайте в Сбербанке: куда «ушли» деньги.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Все претензии они могут высказывать в судебном порядке

Это основное. дополнительно можете в самом законе почитать

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/

С уважением Александр

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис!

Я брал займ, 30 тыс руб. сделал оплату через сбербанк, так как их организация находится далеко… я узнаю что эти деньги не поступили… ну чек у меня есть об оплате… теперь коллекторы звонят мне и друзьям и родственникам и говорят, что сломают мне все, и так как говориться что обоссут при всех. что я теперь должен 500 тыс… не прошло и месяца откуда такая сумма, и имеют ли право так разговаривать коллекторы?
Денис
Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 231-ФЗ статья 15 признается утратившей силу.
Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Таким образом, взаимодействие с третьими лицами по возврату займа не допускается. Допускается только личное взаимодействие с должником. По факту поступающих угроз можно сделать запись разговоров и написать заявление в полицию а также о вымогательстве денег, так как вы их оплатили. Направьте им заявление о том, что вами такого то числа была внесена оплата в рамка такого-то договора. Начисление неустойки в данном случае не законно. Приложите копию квитанции. Направьте через почту заказным с уведомлением и описью вложения. А с коллекторами не разговаривайте даже, посылайте в суд сразу.

Всех доброго. С уважением, Анна.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Коллекторы вообще не могут вам ничем угрожать.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!